Консультация гинеколога /

10 неделя беременности — вопрос №3855115

Сегодня Обнаружила светло-коричневые выделения на белье. Протерла бумажкой и небольшие коричневые выделения из влагалища. Живот не тянет, два дня назад ходила сдавать мазки, а вчера был небольшой стресс.
12.11 была на узи, сердцебиение есть, без потологий.
беременность первая, что делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений .

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, а после взятия мазков выделения могли быть так как затрагивается во время процедуры слизистая влагалища и шейки матки . Так же же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные скудные коричневатые выделения (особенно после взятия мазков накануне) чаще всего отмечаются из-за децидуальных (беременных) изменений сосудов шейки матки, особенно если на ней есть зона эктопии цилиндрического эпителия, который «богат» сосудами. Если выделения скудные, не увеличиваются, не продолжаются, не ярко алые — обычно это те самые шеечные выделения и есть, в подобном случае они буквально не опасны и не угрожают беременности. Но если выделения усиливаются, лучше обратиться на очный осмотр и узи-контроль, чтобы исключить участки отслойки/гематомы. Но обычно все же дело действительно просто в шейке и взятии мазка накануне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вероятно , если у вас брали соскоб с шейки матки на онкоцитологию , выделения могут быть из шейки матки и связаны именно с этим. Они могли сначала остаться в складках слизистой влагалища , а сейчас выходить наружу .

Не переживайте и наблюдайте за выделениями . Если выделения не прекратятся в течение суток , или будут увеличиваться в объеме , рекомендовано обратиться в дежурный стационар для выполнения узи и определения дальнейшей тактики

Обычно , в случае подтверждения угрозы прерывания беременности , назначаются препараты прогестерона , по типу Дюфастона или утрожестана , а так же кровоостанавливающие препараты .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вполне вероятно, что выделения остались после того, как сдавали мазки.
Поскольку мазок на онкоцитологию берется специальной щеткой как бы со снятием верхнего слоя эпителия.

Возможно, просто сейчас они вышли
Если жалоб других нет, выделения больше не повторяются, то можно ничего не делать.
Если же выделения усиливаются или приобретают алый характер - тогда лучше обратиться на очный осмотр у гинеколога, поскольку это может быть угроза прерывания беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю, что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать.

Однако , кровянистые выделения во время беременности , расцениваются как угроза прерывания , и требуют назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно назначают Устрожестан интравагинально.
Не переживайте, шансы на благополучную беременность высокие.