Ребенка тошнит и болит живот

Здравствуйте. Сыну 5 лет, первый раз заболели ротовирусом или норовирусом. Вечером резко стало плохо, тошнота, рвота 8 раз и резкие боли в животе. У нас частный педиатр с ней на связи. Справились со всем сами. На утром осталась тошнота и боли в животе. Мы думали все прошло. Но это было 1 марта и уже две недели у сына болит живот и тошнота. Я очень переживаю за этого. Такого раньше не было. Все сильнее обостряеется сразу после еды. Но тошнит постоянно. Что это может быть такое? Третий день пьем, что прописал гастроэнтеролог. Но сын у нас бегает, играет Иногда говорит, что тошнит и болит живот

5 лет
15 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы после кишечной инфекции связаны с нарушением моторики верхних отделов Жкт и кишечника. Обычно на восстановление требуется время. Все индивидуально, у некоторых детей это проходит за несколько недель, а у других - за несколько месяцев. Лечение обычно симптоматическое - при вздутии - Эспумизан, при болях в животе - Тримедат . Если присутствует тошнота - тогда суспензия Мотилиум. Кушать стараться сбалансированно, неспеша, не большими порциями. Приветствуется щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве это нормально, что тошнить постоянно и болит живот уже три недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаем

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника это признаки перенесенной инфекции.
После перенесенной кишечной инфекции боли в животе могут сохраняться до 2-4 недель, связано это с нарушением моторики ЖКТ, то есть нужно время, чтобы ЖКТ вернулся в свой ритм работы.
Тошнота это неспецифический симптом, то есть необязательно связана с заболеваниями ЖКТ, это может быть и тревожность и реакция на боль. Если ребёнок активный, аппетит сохранен, стул регулярный без крови, температура в норме, ночью живот не беспокоит, то эти боли носят функциональный характер, то есть там нет никакого воспаления, язвы или эрозий. И учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, это может быть тяжесть, чувство распирания после еды, газы, но для ребёнка это боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результат копрограммы

Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от рациона ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного нет? Ложиться в больницу не надо на обследование? Очень переживаем

Это следствие перенесенной кишечной инфекции, тут нужно только время. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то в дообследовании нет необходимости.
Понимаю ваши переживания, но ребёнок на вашу тревожность тоже может реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое