Ребенка тошнит и болит живот
Здравствуйте. Сыну 5 лет, первый раз заболели ротовирусом или норовирусом. Вечером резко стало плохо, тошнота, рвота 8 раз и резкие боли в животе. У нас частный педиатр с ней на связи. Справились со всем сами. На утром осталась тошнота и боли в животе. Мы думали все прошло. Но это было 1 марта и уже две недели у сына болит живот и тошнота. Я очень переживаю за этого. Такого раньше не было. Все сильнее обостряеется сразу после еды. Но тошнит постоянно. Что это может быть такое? Третий день пьем, что прописал гастроэнтеролог. Но сын у нас бегает, играет Иногда говорит, что тошнит и болит живот
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы после кишечной инфекции связаны с нарушением моторики верхних отделов Жкт и кишечника. Обычно на восстановление требуется время. Все индивидуально, у некоторых детей это проходит за несколько недель, а у других - за несколько месяцев. Лечение обычно симптоматическое - при вздутии - Эспумизан, при болях в животе - Тримедат . Если присутствует тошнота - тогда суспензия Мотилиум. Кушать стараться сбалансированно, неспеша, не большими порциями. Приветствуется щадящая диета.
Разве это нормально, что тошнить постоянно и болит живот уже три недели?
Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника это признаки перенесенной инфекции.
После перенесенной кишечной инфекции боли в животе могут сохраняться до 2-4 недель, связано это с нарушением моторики ЖКТ, то есть нужно время, чтобы ЖКТ вернулся в свой ритм работы.
Тошнота это неспецифический симптом, то есть необязательно связана с заболеваниями ЖКТ, это может быть и тревожность и реакция на боль. Если ребёнок активный, аппетит сохранен, стул регулярный без крови, температура в норме, ночью живот не беспокоит, то эти боли носят функциональный характер, то есть там нет никакого воспаления, язвы или эрозий. И учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, это может быть тяжесть, чувство распирания после еды, газы, но для ребёнка это боль.
Здравствуйте
Приложила результат копрограммы
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от рациона ребёнка.
Ничего страшного нет? Ложиться в больницу не надо на обследование? Очень переживаем
Это следствие перенесенной кишечной инфекции, тут нужно только время. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то в дообследовании нет необходимости.
Понимаю ваши переживания, но ребёнок на вашу тревожность тоже может реагировать.
Спасибо большое