Результаты анализов
Ребенок неделю назад переболел предположительно гриппом (t 39 двое суток, кашель влажный). Сегодня сдали анализы, т.к. по кашлю улучшений нет. Также у него на ноге 4 дня назад появился панариций, вскрывали уже два раза. По анализам беспокоит высокая СОЭ (46-52), СРБ тоже сдали - 12. Просьба посмотреть остальные анализы, есть ли показания к антибиотикам?
Здравствуйте
Соэ - это неспецичифный маркер воспаления, он может повышаться, как и при вирусных, так и при бактериальных инфекциях
Как правило, срб при бактериальной инфекции будет более 30
Нейтрофилы у малышей данного возраста в норме до 8.5, лейкоциты до 15.5
Тромбоциты у малышей в норме до 500
Повышение моноцитов может указывать на инфекцию, но так как нейтрофилы и лейкоциты в норме, можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция
На нормы лаборатории не рекомендовано ориентироваться, так как они указаны для взрослых
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получает ребенок?
Татьяна Андреевна,
от кашля - ингаляции физраствор, вит С, вит Д, частое питье.
Панариций сегодня вскрыли повторно - солевые ванны и левомеколь.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение
Остаточный кашель может сохраняться до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых бактериальных отклонений, инфекция вероятнее вирусная ( повышены моноциты)
Соэ повышена значительно, но данный показатель реагирует на любой воспалительный процесс. СРБ повышено умеренно ( уровень до 20 чаще признак вируса).
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону.
Так же если был панариций , не исключается что он даёт такую картину крови
Назначение антибактериальной терапии решается после очного осмотра врача .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - лейкоциты в норме. Норма до 15,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты, Что указывает на вирусный характер крови
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
СОЭ- это неспецифический маркер. Он повышается при любом заболевании. Иногда реагирует своим повышение на заболевание с опозданием и позже снижается.
Норма СРБ до 5. Повышение не критичное
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты,не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.