Акне , угревая сыпь на лице, воспаление

Акне появились с 14 лет , сейчас мне 29, у родителей и родственников ничего подобного нет на лице . Я длительное время борюсь с воспалением на лице. Много всего уже перепробовала, это просто замкнутый круг, сначала я обращалась с этой проблемой к косметологу , косметолог отправила меня к гинекологу, я проверяла желудок , сдавала анализы на клеща и тд , делала зондирование , нашли только гастрит , железодефицитная анемия ..потом меня отправляли к нутрициологу , нутрициолог поменяла мне питание , уже второй год я на этом питании, и высыпания всё такие же на лице . Уход для лица у меня профессиональный . Сейчас прохожу лазер , но изменений не вижу ( лечилась мазями ; Базирон ас ,клиндовит , циновит ,азелик ,скинодер , цинковая мазь ,Клензит -С ,

29 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В целом, в данной ситуации можно рекомендовать лечение синтетическими ретиноидами внутрь. Пожалуй, это будет наиболее эффективным в Вашей ситуации. Препараты назначает дерматолог очно, принимают их в течение нескольких месяцев, нужен набор кумулятивной (курсовой) дозы, в зависимости от массы тела.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, питание у меня уже давно другое , я написала выше что нутрициолог подобрала мне правильное питание и я его соблюдаю! Мне уже назначали ретиноиды, акнекутан , мне они не подошли , врач их отменил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клензит - с , у меня тоже в описании написан . Как бы ничего нового я не услышала совершенно. Но , спасибо что уделили время 🙏!

Здравствуйте
По фото действительно больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
При отсутствии эффекта от наружных препаратов - стоит рассмотреть прием изотретиноина внутрь (Акнекутан)
Препарат назначается на очном приеме
Перед приемом сдайте ОАК, Б\х крови и ОАМ
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .Я уже принимала акнекутан под наблюдением врача , мне его отменил гинеколог , он мне не подошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выше написала что питание мне подобрала нутрициолог, я не ем мучное и сладкое и тд .

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявления папуло - пустулезной форме акне
Если терапия проводимая до, не дала должного результата
Рекомендуют обратиться к дерматологу очно с целью назначения системных ретиноидов
Перед этим обязательно выполнить: общий анализ крови, биохимия скрининг, осмотр окулиста, гастроэнтеролога, гинеколога
С результатами подойти к дерматологу
Врач на основании внешних данных и показателей анализов, подберет препарат( сотрет), рассчитает суточную дозу и необходимую кумулятивную дозу на весь курс
Это будет оптимальным решением

Принятый ответ

Если рассмотреть вариант без ретиноидов
Причина может быть генетическая
Проблемы со стороны жкт
Дефицитные состояния
Гормональные изменения: Щж и половые гормоны
С этим работают специалисты смежных специальностей
Наружно уход написали профессиональный, какой нет
Рекомендуют
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
- метрогил гель утро
- эффезел вечером
Начинаете с 3 раз в неделю точечно, доведя до 1 раза в день точечно ( по неделе)
При адаптации можно на все лицо
При сухости перфектоин крем
Курс на 3 мес
Питание вы регулируете
Главное, чтобы белка и Жиров было в достатке

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне тяжелой степени (со склонностью к рубцеванию). не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. в данной ситуации действительно есть показания к системным ретиноидам (акнекутан, роаккутан, сотрет). самостоятельно не назначайте его - необходимо правильно подобрать дозировку и длительность терапии.
можно дополнительно ознакомиться с информацией на официальном сайте Акнекутана (так в поиске и вводить)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт)
** солнезащита обязательно назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня только эти крема , ля рош позже ) и солнцезащитный крем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать