Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1960691

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. 41 год, рост 170, вес 57 кг. обильные месячные, по 7-9 дней, со сгустками крови. Очень сильно выпадают волосы, слабость, раздражительность, бледная сухая кожа.

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы прикрепили только биохимический анализ крови, а наличие или отсутствие анемии определяется по общему анализу крови.
Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии и недостатке витамина Д. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ ещё 2 месяца и контроль крови на витамин Д. Что касается железодефицита, то рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте

Ферритин действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Так же понижен Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А сколько гемоглобин???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В9 снижен, в ферретаб комп уже сразу есть и витамин В9
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Мария, по анализам у вас есть значительные дефициты.

1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, у вас ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

3) Дефицит фолиевой кислоты.
Начните прием Таб. Фолиевая кислота по 1мг /сут на месяц