Хруст в спине
На протяжении 3 месяцев беспокоит тревожность. Вечером повышение пульса до 100 ударов, повышается тревожность. Проходил обследования месяц назад, выяснил что остеохондроз всех отделов, стал хрустеть позвоночник. После разминки пульс понижается, тревожность уходит посоветуйте что то чтобы прошел сильный хруст и не возникали такие состояния, как тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется дозированные физические нагрузки, ежедневные разминка или зарядка, если имеется повышенная тревожность рекомендуется приём валерианы, магния, пустырника, елси ранее пробовали и без эффекта, обратиться к неврологу для назначения терапии. так как психоэмоциональное состояние вызывает развитие функциональных заболеваний ЖКТ тоже. Поэтому луг это предотвратить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у вас сочетание двух вещей: мышечно-скелетная проблема (остеохондроз, мышечные спазмы) и тревожный компонент, который усиливает вечерний пульс. Это частый сценарий: мышцы спины зажаты, дыхание становится поверхностным, мозг воспринимает это как что то неприятное - отсюда пульс и тревожность.
Вероятные причины хруста в позвоночнике связан с :
спазмом глубоких мышц
блокировкой межпозвоночных суставов
недостатком регулярного движения
сидячей работой
Сам по себе хруст обычно не опасен, если нет боли, онемений или резкой слабости.
Из за чего вечером пульс может быть выше:
накопленная за день усталость
спазм мышц шеи и грудного отдела (часто имитирует сердечные ощущения)
повышение уровня адреналина ближе к ночи при тревожности
малоподвижность в течение дня
Рекомендуют в таких ситуациях обычно :
легкая растяжка грудного отдела(если нет противопоказаний)
работа с дыханием: вдох 4 секунды, медленный выдох 6–8 секунд
При Мышечном спазме
Могут рекомендовать магний В6 курсом 3–4 недели(если нет противопоказаний, согласно инструкции)
тёплый душ 5–7 минут перед сном
Чтобы уменьшить тревожные пики
Ограничить кофе и прочие крепкие напитки после 14:00
Ложиться в одно и то же время
Вечером уменьшить телефон и яркий свет
Прогулки днем .
При выраженной тревожности обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.
При выраженых хрустах могут рекомендовать консультацию невролога и остеопата для подбора индивидуальных упражнений и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Остеохондроз почти всегда сопровождается хроническим напряжением мышц шеи, плеч и спины. Зажатые мышцы пережимают нервы и кровеносные сосуды
В шейном отделе проходят позвоночные артерии, питающие кровью важные отделы мозга, в том числе ствол мозга, где находится сосудодвигательный центр. Их сдавливание из-за мышечных спазмов или смещения позвонков может приводить к кислородному голоданию, так же идет сбой работы нервной системы, которая контролирует пульс, давление, дыхание
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярное занятия лечебной физкультурой, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес, упражнения на вытяжения позвоночника.
Сон должен быть на ортопедическом матрасе. Регулярно можно использовать аппликатор Кузнецова , лежать 20 минут в расслабленном положении.
Если работа сидячая или наоборот стоячая длительно, то периодически важно делать разминки хотя бы по 5 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию чаще связано не с опасными сердечными болезнями, а с напряжением мышц, нарушением осанки и общей перегрузкой нервной системы. При остеохондрозе мышцы вокруг позвоночника постоянно находятся в спазме, поэтому могут появляться хруст, ощущение «заклинивания», скачки пульса и чувство внутреннего напряжения. Вечером это обычно усиливается, так как организм устает и уровень стрессовых гормонов колеблется. Для точного понимания нужна очная оценка у невролога, чтобы исключить выраженное мышечное воспаление или сдавление корешков. Сейчас можно ориентироваться на простые шаги. Полезно ежедневно делать легкую разминку, мягкие растяжки спины и шеи и следить за осанкой в течение дня. Хорошо помогают теплые душевые процедуры или кратковременное использование сухого тепла для расслабления мышц. Часто врач назначает массаж или курс ЛФК, которые уменьшают хруст и улучшают подвижность. Для контроля тревожности полезно отслеживать моменты усиления пульса, нормализовать сон и ограничить стимуляторы. Если тревога возникает регулярно и мешает жить, стоит обсудить с врачом возможность дополнительной поддержки. Срочно обращаться нужно при резкой слабости, боли в груди, одышке или внезапном нарушении движений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хруст в суставах и позвоночнике часто связан с движением газов в синовиальной жидкости или с трением сухожилий и связок о костные выступы
Очень важен индивидуальный комплекс упражнений , направленный на укрепление мышечного корсета
Также может помочь хороший профессиональный массаж . Он может помочь снять мышечный спазм , который часто сопровождает остеохондроз номером 10
Повышение пульса до 100 ударов очень характерно для панических атак , которые могут быть спровоцированы физическим дискомфортом - болью
Когда чувствуете повышение пульса и тревогу , можно подышать «по квадрату». Также важно избегать кофеина , тяжелой пищи, гаджетов за 2-3 часа до сна. Теплая ванна или душ перед сном, прослушивание успокаивающей музыки могут помочь перейти в расслабленное состояние