Мешочек на горле
Добрый день, ничего не беспокоит , просто случайно заметила что слева как будто какой то мешочек появился и если сравнить справа и слева, то не знаю как это называется кожица по бокам, как будто какая то не ровная бугристая стала слева… подскажите это какая то патология, нужно к врачу бежать или так бывает . Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день
По фотографии определяется верхний и нижний полюс / долька миндалины - нормальная анатомия .
Миндалины это не симметричный орган , они могут отличаться по форме и размеру.
Повода для беспокойства в данном случае нет .
Подскажите еще пжл, а она может меняться, просто этой дольки точно не было… и если да то это норма ?
И еще, у меня по МРТ случайной находкой нашли двусторонний гайморит, но он меня никак не беспокоит… только иногда я чувствую как какая то слизь по глотке стекает. Бывает ли гайморит без симптомов и надо ли такой лечить, если он не беспокоит никак… могли по МРТ ошибиться и это окажется не гайморит к примеру ?
Да , они могут меняться в течении жизни / после перенесенной ангины / тонзиллофарингита / на фоне орви - как правило повода для беспокойства нет .
На задней стенке действительно определяется слизь , в подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование .
В качестве диагностики рекомендуется выполнить КТ ППН ( мрт в этом плане не информативный и зачастую показывает гипердиагностику ) .
В качестве противовоспалительной терапии для пазух носа обычно рекомендуется применять инГКС ( назонекс / дезринит / мометазон ) по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца .
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🌷
Извините, а можно еще вопрос, разволновалась, а это может быть что то серьезное ? Какая то опухоль страшная? Патологическая слизь …Или МРТ бы показало?
МРТ направлено как раз на оценку мягких тканей - оно обязательно показало бы образование .
По МРТ описывают небольшое пристеночное утолщение слизистой и возможный уровень ( данные изменения могут быть зафиксированы после перенесенного орви или при наличии проблем с зубами - пломбировка каналов / кисты и тд ) .
Кт в этом плане позволяет оценить анатомию носовой полости , и выявить причину данных изменений .
Поняла, спасибо еще раз за ответ🙏
Всего вам доброго )
Здравствуйте, извините за беспокойство . Сейчас подошла к зеркалу и увидела пятно на языке, как синяк, не болит… вчера точно не было и утром …посмотрите пжл что это такое, если бы рана то наверно болела бы
Здравствуйте, похоже на подслизистую гематому .
Могла появиться на фоне приема грубой пищи, к примеру
Специфического лечения как правило не требует , рассасывается самостоятельно.
Если будет сохраняться к течении недели и более - рекомендуется показать стоматологу
Поняла, спасибо . Извините еще раз
Ничего страшного
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это лимфоидная ткань слизистой миндалины ,нормальная анатомическая структура слизистой . В этом опасного ничего нет ,не переживайте .
По задней стенке горла определяется слизь . Подскажите чувствуете стекание слизи по горлу ? Изжоги или отрыжки нет ?
Здравствуйте . Да , иногда переодически чувствую слизь стекает . Мне случайно месяц назад по МРТ нашли двусторонний гайморит, но он меня никак не беспокоит. У врача не была, надо такой гайморит лечить и могли на МРТ ошибиться и это вовсе не гайморит ?
Изжога тоже есть
Можете прикрепить результаты МРТ ?
Добавила, это МРТ головного мозга
МРТ определяется уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе носа ,что может говорить о гнойном гайморите . В такой ситуации рекомендуется провести КТ носа и пазух носа ,далее по результату КТ определиться с лечением .
Рекомендуется дополнительно консультация врача гастроэнтеролога ,на состояние горла влияет патология ЖКТ в том числе
Поняла, спасибо 🙏
Извините, а подскажите пжл🙏что то напугалась, а это не может быть какая то опухоль или что то плохое ? Или по МРТ было бы видно что то не то.. патологическая слизь это может быть страшный диагноз
Признаков за опухоль нет ,не переживайте . Есть хронический воспалительный процесс в пазухах носа ,из за чего может быть как раз стекание слизи
Поняла, спасибо большое еще раз 🙏
Похоже на гематому ,такое возможно после приема твердой /грубой пищи
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
По представленной фотографии то, что вы выделили отмечается долька миндалины.
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете у себя чувство изжоги? Отрыжку кислым?
Нельзя исключить течение вирусной инфекции, есть ли боль в горле?
Здравствуйте . Нос дышит хорошо , но иногда переодически чувствую слизь стекает . Мне случайно месяц назад по МРТ нашли двусторонний гайморит, но он меня никак не беспокоит. У врача не была, надо такой гайморит лечить и могли на МРТ ошибиться и это вовсе не гайморит ? Изжога есть
Анна, в данной ситуации возможна очная консультация гастроэнтеролога по поводу терапии по купированию симптомов изжоги
Можете прикрепить МРТ заключение если есть на руках?
Обычно в Лор специальности, лучше сделать кт пазух, там достовернее показывается
Подскажите боль при наклонах головы отмечаете в проекции пазух?
Я прикрепила МРТ головного мозга, там описание. Нет ничего не беспокоит, только иногда ощущение что что то течет по глотке . Если бы мне по МРТ не написали про гайморит, даже мысли не было бы
А что кт может показать другой результат ? Хуже или лучше
Может показать есть ли отек или какое то патологическое содержимое
Или например киста
Но вообще если бы был гной то была бы какая то клиническая картина
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото определяется гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Обозначенное место в области левой миндалины - не признак патологии, это анатомическая особенность.
Следует обратить внимание,что при МР исследовании отмечается отечность слизистой в верхнечелюстны пазухах, слева-- с горизонтальным уровнем жидкости.
Вероятно, покраснение слизистой глотки связано с патологией в верхнечелюстных пазухах.
Рекомендуется в нос закапывать сосудосуживающие капли (Називин) по кап. 3 раза/сут. Капли необходимо закапывать правой рукой в левую сторону и наоборот, наклонив голову назад и в сторону закапывания. Это необходимо делать доя открытия сообщений между носовой полостью и пазухами. После закапывания, через 15-20 минут использовать спрей Назонекс в нос по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем по 1 раз./ сут до 30 дней.
Контроль лечения на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Здравствуйте , а КТ нужно делать или достаточно МРТ?это может быть не гайморит ?
Отек слизистой пазух, наличие жидкости визиализируется при МР исследовании, поэтому потребности в повторном исследовании пока нет. Повторное исследование КТможно провести после лечения.
Поняла, спасибо 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обвели ткань миндалины. По фото ничего подозрительного нет. Миндалины внешне и по размеру могут немного отличаться друг от друга.
От какого числа МРТ и по поводу чего делали? Есть какие-то симптомы со стороны носа?
Здравствуйте. МРТ головного мозга делала в октябре по рекомендации нейрохирурга - у отца недавно нашли злокачественную опухоль головного мозга.
Симптомов никаких, только иногда чувствую что по задней стенке что то стекает … единственное уже пару лет слева болит десна, но стоматологи и пародонтолог и говорят что это не зубы и не десна, может быть это из за этой слизи.
Для меня это находка и теперь я переживаю, тут пишут что надо кт сделать … надумала уже что то серьезное , заболевание какое-то , написано патологическая слизь(
Может это и не гайморит😢ведь никаких симптомов нет, болела в сентябре, насморк долго не проходил …
Порекомендовали выполнить КТ, так как данный метод диагностики предпочтительнее в случае оценки состояния околоносовых пазух, чем МРТ. На МРТ в описании указано про признаки двустороннего гайморита, слева с жидкостным компонентом. Но так как делали в октябре, уже достаточно времени прошло, этот результат уже не совсем актуален.
Если в настоящее время со стороны носа жалоб нет, то не исключено, что гайморит самопроизвольно прошел. Подобное возможно, особенно если изначально возник на фоне ОРВИ.
Но все-таки, думаю, лучше посетить ЛОРа и выполнить КТ, чтобы достоверно уточнить состояние пазух, и исключить продолжающийся в них воспалительный процесс. Так как иногда гайморит может быть малосимптомным или бессимптомным, например, на фоне заболевания зубов (одонтогенный гайморит).
Поняла, спасибо большое 🙏