Применение дексаметазона при онкологии

Добрый день! У мужа рак небной миндалины 4 стадии с метастазами в легкие. Прошел курс лучевой терапии и два курса химиотерапии. По последнему КТ диагностирован распад опухоли. Из обезболивающих помогают только противовоспалительные препараты - нимесил и дексаметазон, его колем в дозировке 8 мг каждый день уже 3,5 месяца. Врач рекомендовал снижать дозировку, неделю колем по 4-5 мг. Но сейчас появились отеки на лице и ногах. Подскажите, пожалуйста, это связано со снижением дозы дексаметазона и нужно ли нам вернуться к прежней дозировке или продолжать снижать? Как долго можно его применять и что можно принимать от отеков без рецепта? Спасибо.

47 лет

Здравствуйте
Доза Дексаметазона 8 мг для ежедневного использования является достаточно высокой и небезопасна
Не совсем обычно, что именно Дексаметазон обладает обезболивающим эффектом, так как он чаще всего играет лишь вспомогательную роль
Использовался ли Трамадол и Тапентадол? Был ли от них эффект?
С дозы 8 мг Дексаметазона рекомендуют уходить постепенно - снижая ее на 1 гр каждые 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пробовали трамадол в таблетках и в уколах, сильного эффекта не наблюдали. Тапентадол выписали сейчас взамен трамадола, но его пока нет в наличии. Неделю назад начали применять прегабалин, вводили постепенно, сейчас вышли на дозу по 150 мг два раза в день.

Принятый ответ

Отеки с большой долей вероятности связаны именно с Дексаметазоном
И обязателен постепенный уход с него