Онкология и Бад неорезерво
Здравствуйте! У отца рак лёгких с метастазами в мозг и печень. Недавно ему было отказано в лечении, сказали, что химия сделает только хуже, только паллиативная помощь. Чувствовал себя до последнего времени нормально, боли начались совсем недавно. Маме узнала про Бад Неорезерво,многие его очень хвалят. Вот такой состав: Соки концентрированные (красного винограда, граната, черешни, голубики), вода подготовленная, ксантановая камедь (загуститель), ресвератрол, экстракт виноградных косточек, бензоат натрия (консервант), сорбат калия (консервант), экстракт ягод асаи, экстракт алоэ вера, экстракт зеленого чая, карбоксиметилцеллюлоза (загуститель). Вопрос - можно ли ему принимать такой Бад, может ли от него быть хоть какая-нибудь польза (понимаю, что это "мёртвому припарка", но все же) или наоборот может навредить? Последние заключения прикрепила
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что такой БАД хоть как то может навредить
Но и целесообразность/польза его приема под большим вопросом
Повлиять на течение опухолевого процесса и улучшить симптомы БАДы не способны
Но и ухудшить его течение тоже не могут
Вот, что пишут про ресвератрол, который входит в состав:
Ресвератрол — главный компонент инновационной формулы. Это омолаживающий протектор с высокой биодоступностью, который в 20 раз сильнее витамина С и в 50 раз витамина Е. Согласно научным исследованиям, ресвератрол активизирует работу «белков молодости» сиртуинов, влияя на продолжительность жизни клеток.способствует улучшению работы митохондрий, стимулирует энергообмен в клетках, ускоряет восстановление ДНК,помогает укреплять сердечно-сосудистую систему,уменьшает тромбообразование, снижает уровень холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза,оказывает выраженный противовоспалительный эффект,защищает нейроны головного мозга,повышает выносливость и работоспособность.
Смущают фразы, что влияет на продолжительность жизни клеток, стимулирует энергообмен в клетках. Это не может ухудшить состояние, ускорить развитие заболевания? Не знаю, как правильно выразиться. Это не может дать толчок злокачественным клеткам развиваться ещё быстрее?
нет, не существует никаких веществ, которые могли бы ускорить процесс опухолевого роста
Опухолевый рост и так без лечения активно течет
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием бадов не рекомендуется, так как нет достаточной доказательной базы эффективности и влияния на организм человека. Не думаю, что возможен вред, но и рассчитывать на лечебный эффект тоже не стоит.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Такой БАД, по составу, вряд ли навредит, серьёзного токсического эффекта ожидать не стоит.
При этом он не способен повлиять на течение рака или улучшить симптомы, поэтому пользы с точки зрения лечения опухоли ждать не стоит.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Многие из указанных в составе компонентов активно перерабатываются в печени. А по представленным данным печень поражена метастазами, определены антитела к гепатиту С- то есть её функция снижена. Добавлять к этому ещё и растительные экстракты - только дополнительно нагружать ослабленный орган.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос-не рекомендуется применение БАДов или лекарственных средств с недоказанной эффективностью в аналогичных ситуациях.
БАДы не проходят строгие клинические испытания, как лекарственные препараты. Это означает, что их безопасность и эффективность не подтверждаются так же тщательно.
Ну и состав БАДов может не соответствовать заявленным характеристикам.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Некоторые компоненты (экстракты зелёного чая, виноградных косточек) могут взаимодействовать с лекарствами, которые ему назначены, что в теории может ослабить действие или, наоборот, усилить побочные эффекты. Кроме того, это дополнительная нагрузка на печень. Ни один из компонентов не имеет подтверждённого клинического эффекта и не окажет значимого влияния на болезнь.
Лучше сфокусироваться на доказательной паллиативной помощи. Самая важная задача сейчас - полноценное обезболивание, лечение одышки, тошноты, поддержка питания.
Здоровья Вам и сил!
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье, возникнут ещё вопросы, обязательно пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанный БАД не имеет доказанной противоопухолевой эффективности и не способен повлиять на течение заболевания. Существенной пользы ожидать не следует но при отсутствии аллергии и приеме в умеренных дозах выраженного вреда он не наносит. Прием возможен только как дополнение к паллиативной терапии и после согласования с лечащим врачом.