Боль в области паха слева у супруга
Около месяца назад супруг играл в волейбол потянул так скажем мышцу в области паха (слева), стала болеть , решили сделать МРТ мягких тканей . В результатах МРТ расширение левого пахового канала , признаки кисты маточки простаты , НО , супруг в стадии отрицания , с его слов ,что всё ерунда , ни чего такого , болит мышца . Подскажите насколько это страшно и как лечить , размеры маточки простаты 1,2 на 0,6 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли слева, вероятно, обусловлены расширением пахового канала и возможным формированием грыжи. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу на осмотр, а при необходимости выполнить и УЗИ паховой области.
При подтверждении грыжи рекомендуется плановое оперативное лечение - грыжесечение, так как грыжа опасна ущемлением в любой момент, особенно при физической нагрузке и активном образе жизни.
Киста предстательной железы может проявляться нарушением мочеиспускания, иногда эректильной дисфункцией. По проводу кисты рекомендуется обратиться очно к урологу. Если имеются признаки сдавления кистой окружающих органов, то решается вопрос об оперативном лечении. Это может быть как пункция (прокол), так и удаление кисты через разрез.
Здоровья Вам и Вашему мужу.
Спасибо большое за развернутый ответ .❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение пахового канала может быть проявлением грыжи, просто за счет того что на мрт человек находится в статичном положении, она может быть не видна.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга,, если грыжа подтвердится операция, по другому грыжа не лечится.
С кистой простаты рекомендуется консультация уролога, это их компетенция.
Здоровья
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С кистой ничего страшного нет, в большинстве случаев такая киста это врожденная патология и на мрт это случайная находка, если киста никак не беспокоит, то тактика наблюдения. Тут необходимо дифференциировать боли, скорее боли супруга с кистой не связаны.
Вам необходимо очно проконсультироваться с хирургом и с урологом. Так как есть расширение пахового кольца необходимо исключить и грыжу, возможно боли с ней связаны. Возможно действительно боли в следствии растяжении мышщ. Необходимо разбираться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Доброе утро.
По поводу кисты, можете не беспокоиться, она бывает и у здоровых мужчин.лечить ее никак не надо.
Что касаемо вашего обследования мрт , и болей в паху это классический симптом паховой грыжи, на мрт это видно( расширение канала).
Игнорировать ее совсем не стоит, если боли будут усиливаться, необходимо оперативно решить проблему, т к может быть ущемление грыжи.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста предстательной железы это возможно просто находка. Но лучше сразу с ней разобраться посетив уролога.
Боль в паховом канале не исключено что связана с растяжением мышц паховой области при чрезмерной нагрузке.
Расширение пахового канала на МРТ пока еще ни о чем не говорит.
Чтобы исключить паховую грыжу, то Вас должен очно осмотреть хирург. Иногда при сомнениях приходится проводить УЗИ паховой области - и лежа, и стоя, и с нагрузкой. (УЗИ здесь более информативно, чем МРТ).
Пока временно убрать физическую нагрузку. А если никак, то только легкие упражнения.
Здоровья Вам.