Сыпь на лице и теле
Добрый день! Ребёнку месяц. неделю назад начала появляться красная сыпь на лице, сначала несколько штук, затем высыпало полностью лицо, шея, в области паха несколько штук, на пальцах также несколько. Врач сказал что это реакция на смесь, так как ребёнок ещё и срыгивал всю смесь которую поест (докорм) . От аллергии ничего не выписал. Переживаю, тк они будто ещё сильнее стали с каждым днем. Они красные, вроде не беспокоят. Но не знаю точно, руками не лезет
Здравствуйте! По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Не аллергия. Можете приложить фото сыпи в паху, на пальцах?
Алина Александровна, спасибо. Прикрепил фото. Сейчас смотрю на ручке прошло, только красное одно пятнышко осталось.
Принятый ответ
В паху тоже похоже на акне, высыпания могут распространяться по телу (только это уже называется пустулярный меланоз). Вся эта сыпь доброкачественная, не требует лечения, может чуть угасать и подсыпать снова.
Лечения не требует, это не аллергия
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний в паховой области.
Наиболее вероятно в данной ситуации на личике это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Ирина Михайловна, спасибо. Приложила. Да, сейчас увидела что краснота упала когда ушёл в крепкий сон.
Принятый ответ
В паху тоже могут быть акне. По фото ничего страшного. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ.