Сыпь на ягодицах и частый жидкий стул

Здравствуйте. У ребенка 11 месяцев около 4-5 дней назад начался жидкий стул в районе 4-7 раз в день. То совсем жидкий как вода , то с кусками еды ,еда как будто вообще не переваривает. Все равно не как раньше. Раньше это была плотная масса 1 раз в день. Я грешила на зубы, хотя как раз резцы сверху лезли , но они уже прорезались и ребенок спокоен. На ягодицах началось покраснение и в области паха, я мажу бепонтеном , улучшений нет и вот второй день ситуация совсем ухудшилась. Педиатр наш в отпуске и на носу выходные, а у платному врачу ближайших записей нет. Подскажите , что это может быть и чем помочь ребенку ? Фото сыпи прикрепила

Не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографии нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.

Подскажите, пожалуйста, на ладошках, стопах, во рту есть высыпания?
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

Больше нигде нет сыпи. Температуры нет. Ребенок более менее в хорошем настроении.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в паху

Там сыпи нет , там было покраснение. Оно сошло более менее. А вот ягодицы начались с покраснения , потом покрылись коркой и вот второй день такие высыпания пошли

Поняла вас, спасибо.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить супироцин или фуцидин 3 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Подскажите , пожалуйста, вот обнаружили , что сыпь пошла по всему телу , на груди , ноги , локти
Что это может быть ?

Фото прикреплю к главному вопросу

Наиболее вероятно, что это энтеровирусная инфекция.
Скорей всего, появятся ещк высыпания.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

На ягодицах выраженные высыпания, поэтому можно использовать средства с цинком или неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь только на ягодицах?
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуем судокрем толстым слоем под подгузник, и возможно антибактериальные и противогрибковые крем (пимафукорт например).
Важно подмывать только с водой, Минимизировать подгузники, часто воздушные ванны.
А жидкий стул это скорее всего течение кишечной инфекции.
Чтобы понять этиологию обычно назначаем сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на кишечные инфекции.

Вот увидели , что сыпь пошла по всему телу , фото подкрепила к общему вопросу

По телу сыпь похожа как при энтеровирусной инфекции.
Вирусная сыпь проходит обычно самостоятельно в течение недели.
Если ребёнок чешет её то в таких случаях рекомендуем обработать антисептиком, например каламин раствор.

В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов и моноцитов).

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с с представленными фотографиями и вашей историей.
Вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции, высыпания - следствие контактного (раздражительного) дерматита.
В таких случаях, на высыпания, рекомендуют наносить мазь с цинком (например, судокрем) или комбинированный препарат - пимафукорт, так как нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции.
При кишечной инфекции рекомендуют соблюдать диету - если в рационе малыша присутствует молочная продукция (не гв, не смесь), а творог, Кефир, то на острый период лучше исключить продукцию.
Также рекомендую использовать солевые растворы для воспаления жидкостных потерь, например, Адиарин регидрокомплекс, хумана.
Энтерол - противодиарейный препарат с пробиотическим действием (обладает доказательной базой).

Подскажите , пожалуйста, энтерол лучше приобрести в капсулах или в порошке ? Как давать ребенку ?

Форма выпуска такая, какая удобна будет для вас.
Если это порошок, то маленьким деткам рекомендуют использоваться 0,5 пакета 2 - 3 раза в день. Если капсула, то 1-2 капсулы в день. Разводить можно в воде / смеси / грудном молоке.

Подскажите , если обнаружили , что сыпь начала идти по всему телу
Фото подкрепила к основному вопросу

Ознакомилась с фотографией. По высыпаниям похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Далее сыпь может затронуть область рук и стоп, также могут быть высыпания в ротовой полости по типу стоматита. Для этой инфекции характерно нарушение стула - его учащение. В таких случаях лечение симптоматическое. Сыпь пимафукортом мазать не нужно, так как она связана не с дерматитом, а с действием вируса. Для обработки элементов рекомендуют использовать каламин, неотанин или мазь с цинком, чтобы подсушить везикулы. Купать ребёнка в ванной можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + на попе присоединилась вторичная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

7. На перианальную область рекомендуют наносить пурелан, чередовать с цикапластом В5 каждые 3 часа, также добавить пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятнт это энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!