Металлический привкус при кашле, тяжесть в груди
Доброй ночи, скажите пожалуйста указывают ли данные симптомы на онкологию? И могла ли она стремительно развиться за год? И мог ли врач перепутать лимфоузел указанный на кт с опухолью? Тревожит металический привкус во рту две при легком кашле или когда выдыхаю ртом когда смеюсь, ощущение тяжести где то в легких и бывают боли где то в груди при вдохе в определенных точках. Очень переживаю и боюсь Прошу ответить И подсказать нужно ли пройти кт повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Вероятность появления опухоли за такой короткий промежуток времени очень очень мала
По КТ от января 2025 года нет ни намека на опухолевый процесс
Металлический привкус во рту часто субъективен и совершенно не является симптомом опухолевого роста
Я просто очень переживаю
Не могу понять из-за чего он появляется
Может ли он быть из-за астмы?
Я в интернете прочитала что именно при различных опухолевых процессах такое бывает
У опухоли нет такого симптома, очень часто такой привкус во рту является проявлением внушения и тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ обследования признаков онкологического процесса нет. Указанный субплевральный узел 5 мм это нормальный лимфоузел, который невозможно спутать с опухолью. Описанные симптомы и металический привкус во рту не характерны для рака лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения не похожи на проявления рака лёгких. Металлический привкус чаще связан с астмой, воспалением дыхательных путей или сухостью слизистой на фоне кашля и стресса. Тяжесть в груди и болезненность при вдохе обычно возникают при спазме бронхов или раздражении плевры, а не из-за опухоли. По КТ годичной давности такие образования не пропускают, и маленький субплевральный узел соответствует лимфоузлу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы не указывает на злокачественный процесс в лёгких.
По результатам КТ нет никаких признаков очаговых образований, а за такой короткий срок опухоль не появляется.
Повторное прохождение КТ не требуется, в не нет смысла.
Металлический привкус во рту иногда появляется при заболеваниях дёсен и заболеваниях органов жкт. Поэтому для начала можно пройти очную консультацию у стоматолога.
Но это именно при кашле появляется
Еще я ношу Эйланеры, возможны ли такие симптомы из-за них?
Да, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ, сделанное в январе, было чистым, развитие злокачественного процесса за такой маленький срок крайне маловероятно.
Перепутать лимфоузел с опухолью доктор не мог, при использовании лимфоузел и опухоль выглядят совершенно по разному.
Описанные Вами симптомы крайне неспецифичны и могут с большей вероятностью указывать на рефлюксную болезнь (ГЭРБ), межреберную невралгию, либо тревожное расстройство, когда на фоне стресса могут возникнуть различные ощущения.
Показаний делать повторно КТ так скоро в данной ситуации не наблюдается.
Вам стоит записаться на прием к терапевту для обследования (анализы крови, фгдс, ЭКГ), возможно, потребуется консультация неврологом.
Постарайтесь настроиться на лучшее и не накручивать себя мыслями о чем-то нехорошем.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Ваши симптомы с высокой вероятностью связаны с вашей астмой, возможным воспалением дыхательных путей или тревожным состоянием, а не с онкологией..
Опухоль не развивается так стремительно за год после чистого КТ, и врач не мог перепутать нормальный лимфоузел с опухолью, поскольку они имеют совершенно разное строение на снимках. Я бы рекомендовал проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом для коррекции лечения астмы и оценки состояния, но повторное КТ на данном этапе не имеет клинического смысла.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.