Ротовирусная инфекция боль в животе
Здравствуйте, в понедельник у ребенка в саду стал болеть живот, началась рвота, понос, температура! 3-4 дня температура, рвота прошла, но остались боли в животе. Аппетита нет, либо ест очень мало, как поест я так понимаю начинается дискомфорт в животе! Давала Адиарин, баксет, смекту и много воды во время болезни, сейчас Энтерол 2 день даю и Баксет! Питание каша овсяная, хлеб сушки суп! В садик не ходит, переживаю, что поест местную еду и будет сильный дискомфорт! Чем можно ему помочь?! Жалобы на боли в животе каждый день!
Принятый ответ
Доброе утро
В Подобной ситуации рекомендуют продолжать соблюдать лечение и диету , потом постепенно расширяем рацион. Не резко. При боли в животе разрешен с 3 лет тримедат, 25 мг . Но, самая первая и основная задача – убедиться что это признаки инфекции, не хирургической патологии. Потому что во втором варианте обезболивать нельзя. Подобные симптомы могут встречаться при мезадените -это увлечение лимфоузлов в брюшной дай поспать полости фоне на кишечной инфекции. Заподозрить и увидеть наличие мезаденита можно будет по узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при боли назначают Тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях после перенесенной кишечной инфекции может наблюдаться увеличение лимфатических узлов брюшной полости, которые могут давать боли в животе, особенно при усилении перистальтики во время еды.
В таких случаях можно порекомендовать ребенку прием Тримедата (по 1/4 таблетки) до 3 раз в день, пока продолжить придерживаться щадящего легкоусвояемого питания
Энтерол оставлять? Он его так плохо пьет с войной , есть ли в нем смысл? Баксет то я развожу в соке, а этот перед едой тяжело ему давать
Если сейчас стул нормализовался, то в энтероле необходимости нет, так как бак сет тоже пробиотик, просто энтерол дополнительно «лечит» диарею, поэтому предпочтение отдается ему, если есть диарея
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после нее часто возникает мезаденит-увеличение лимфоузлов может давать боль в животе , при сохранении жалоб рекомендуют УЗИ ОБП
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)