Совместимость препаратов

Здравствуйте! Начала принимать Финлепсин в очень маленькой дозировке 50мг в день, от хронической тазовой боли. (Так назначили) Также принимаю метеоспазмил от срк. Мне назначили мрт с контрастом и что-то я забеспокоилась о совместимости всего этого, тк у финлепсина очень много всяких нюансов. Скажите, вся эта смесь допустима?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ с контрастом и прием финлепсина обычно совместимы. Метеоспазмил тоже не даёт серьёзных острых рисков при одновременном приёме. Финлепсин не требует отмены перед МРТ. Обязательно идите на МРТ и не отменяйте финлепсин заранее , а так же обязательно предупредите рентген врачa о приеме карбамазепина и других препаратов.

Здравствуйте!

Финлепсин (карбамазепин) влияет в основном на ферменты печени , он может ускорять выведение многих лекарств, но с контрастом клинически значимого взаимодействия не описано

С контрастом он не усиливает его токсичность напрямую

При проведении МРТ с контрастом - препарат выводится в основном через почки, именно поэтому перед проведением назначают анализ на креатинин

На фоне карбамазепина риск для почек обычно не повышается

🔸Что касается метеосппзмила - он практически не всасывается системно

С карбамазепином клинически значимого взаимодействия нет

С контрастом тоже не взаимодействует

Здравствуйте
Взаимодействий между финлепсином и метеоспазмилом не выявлены и не влияют на выведение контрастного вещества.
Контраст при МРТ выводится почками, не метаболизируется в печени и не взаимодействует с лекарствами.

Здравствуйте!

📌Финлепсин - это противосудорожный препарат , который часто используется для лечения нейропатической боли, включая хроническую тазовую боль

📌Метеоспазмил - миотропный спазмолитик , используемый для лечения синдрома раздраженного кишечника

Они действуют на разные системы организма , карбамазепин на центральную нервную систему, мебеверин на гладкую мускулатуру кишечника

Финлепсин и Метеоспазмил не имеют противопоказаний к проведению МРТ с контрастом. Прием не влияет на накопление контракста или на безопасность процедуры

Если есть проблемы с почками , то изначально нужно оценить анализ на креатинин и скорость клубочковой фильтрации перед введением контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, если мне не очень помогает метеоспазмил. Тримедат с этим всем можно?

Принятый ответ

Да, Тримедат можно, он также не взаимодействует ни с анестезией , ни с Финлепсином