Высыпание на лице

Ребенок почти 5 месяцев появилась на лице болячка небольшая, не знаю может аллергия на еду, у нас прикорм начался была неделя брокколи. Не заживает особо Мазала увлажняющим думала что поцарапал, или задел чем нибудь. А сейчас выглядит вот так, не беспокоит его пузырьков не было. Сейчас неотанином начну мазать посмотрю. Похожая штука возле уха появилась, но поменьше, тоже как сушка больше. Хотела спросить: У нас с ним в четверг плавание малышковое нам можно купаться или не надо?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний —
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт или неотанин 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Если улучшений не будет за 4-5 дней, подключить элидел тонким слоем 2 раза в день 2 недели.

Купаться в бассейне при этом можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется элидел 3 раза в день, до полного разрешения, эмолентв рекомендуется использовать на постоянной основе, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день толстым слоем, они увлажнят кожу.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть наружное использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Вода в бассейне может быть провоцирующим фактором, поэтому обычно рекомендуют до регресса высыпаний тренировки ограничить.

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, от воздействия внешних факторов, в таком случае рекомендовано использование эмолентов на всю поверхность кожи, на покраснение допустимо по мере
Цикапласт 1-2 раза в день. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенной фотографии можно предположить появление раздражительного дерматита ( не аллергическая реакция на еду,а раздражительная, если прикорм/ слюни стали попадать, то возникает раздражение)
В данном случае обычно рекомендуется наносить защитные средства cica 2-3 раза в день до полного исчезновения элементов.
Посещение бассейна с такими высыпаниями обычно разрешается

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.