Раздражение на лице и черные ниточки в Кале ребенка, что это может быть?

Добрый день! Ребенку 6 месяцев и 14 дней, раздражение на лице розовые точки вокруг рта и глаз. Подскажите пожалуйста что это может быть, переживаю что аллергия Питаемся смесью в ввели кашу гречневую и рисовую начала вводить кукурузную 3 дня, из овощей едим, капецсту брокколи и кабачок, так же уже вводила индейку Вчера из- за раздражения, ничего не давала кроме смеси Так же 3 раза дала фенистил Раздражения и раньше было, но не так И вчера вечером в стуле появились черные ниточки, сегодня утром после кормления так же есть Подскажите что это может быть? Ребенка ничего не беспокоит активная, в хорошем настроение

28 лет

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. Черные ниточки в стуле могут быть в норме.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне введения прикорма может меняться частота, цвет и консистенция стула.

Можете фото высыпаний приложить, пожалуйста?
Схоже по описанию раздражительный дерматит может проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, может плохо видно?

Вижу
Стул по возрасту вариант нормы 🙏🏼

По фото и описанию на лице можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

- при отсутствии улучшения рассмотреть подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, мы 37 пойдем на прием к пидеатру пусть еще тоже посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще на песочной зоне у ребенка есть маленькие пятнышки коричневого цвета, что это может быть
Иногда светлее иногда чуть темнее
Фото подкрепила

К сожалению, фото нечеткие
Схоже себорейный дерматит может выглядеть

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Банан давали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Банан эти дни не давали, вчера вечером только в ниблер маленький кусочек положили , но вчера уже был этот стул до банана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда светлее иногда чуть темнее
Фото подкрепила

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить наличие молочных корочек

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда светлее иногда чуть темнее
Фото подкрепила

Можно предположить по фото, что это пигментные пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно? Что с этим делать?

Принятый ответ

С ними ни чего делать не рекомендуется, они проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, успокоили!

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Стул по фото вариант нормы. На фоне ввода прикорма он может быть разный. Чёрные ниточки это остатки непереваренной пищи. Например, бананы, яблоки, груша могут их давать.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда светлее иногда чуть темнее
Фото подкрепила

Принятый ответ

Фотографии не очень чёткие, характер пятен сложно визуально оценить.

Но похоже на корочки по типу себорейного дерматита. В таком случае ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, да лучше сфотографировать не получается, малышка крутится

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Ниточки в кале абсолютная норма, это непереваренные частички прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда светлее иногда чуть темнее
Фото подкрепила

Может так проявляться себорейный дерматит, молочные корочки, специально их удалять не нужно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!