Какой шанс избежать ретинопатию у недоношенного

Здравствуйте Мы родились на 34,6 неделе с весом 2200 Дышал всегда сам Сутки только канюли помогали Вылечили пневмонию Сейчас мы почти готовы к выписке Но завтра окулист Очень переживаю Родились с красными глазками сказали из-за такого предлежания Вроде как не потология Подскажите есть ли шансы что у нас все хорошо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретинопатия недоношенных - это изменения на глазном дне. Это не проявляется покраснением сосудов.
Да, осмотр офтальмолога, желательно лазерного хирурга необходим, так как нужно оценить состояние сосудов на глазном дне, как они развиваются. И оценить не один раз, а в динамике, так как бывают осложнения и не сразу после родов.
Далеко не у всех недоношенных деток такая патология. Так что шансы, что все будет хорошо огромные!

Принятый ответ

здравствуйте конечно шансы есть, но обязательно нужен очный осмотр врача офтальмолога и желательно чтобы это был не один осмотр, те несколько в динамике, потому что бывает такое, что проявления/осложнения спустя какое то время

Принятый ответ

Здравствуйте. Покраснение глаз и состояние сетчатки никак не связаны. Краснеет конъюнктива, ретинопатия - патология сетчатки. Внешне она никак не видна по ребенку. Можно увидеть только при осмотре глазного дна на широкий зрачок. Масса тела при рождении, учитывая недели, хорошая, частота повышается у детей с очень низкой массой тела при рождении. Поэтому шанс, что нет ретинопатии, есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение глаз снаружи не влияет на сетчатку.
Группа риска в основном это дети, рожденные до 32 недели и/или низким весом (1000-1500г и меньше).
Чем старше ребенок, тем меньше шансов развиться ретинопатии недоношенных.
К 34 недели уже есть сосуды в сетчатке, она начинает активно питаться и риск развития ретинопатии низкий.
Осмотр офтальмолога обязательный в роддоме. Скорее всего будет незрелость структур (норма по возрасту).

.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, велика вероятность, что все обойдется и никакой ретинопатии недоношенных у ребеночка не будет. Конечно, нужен осмотр глазного дна в динамике - это стандартная рекомендация для всех деток, родившихся раньше срока. К счастью ретинопатия недоношенных не такая уж частая патология. Внешне она никак не проявляется, то что малыш родился с красными глазками, ни о чем таком плохом не говорит. Возможно полопались сосудики во время родов или действительно особенность предлежания. Краснота сойдет в течение 1-2 месяцев и глазки внешне станут нормальными. Не переживайте и обследуйте малыша, совсем не обязательно будет ретинопатия.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, у меня у самой ребёнок родился на сроке раньше вашего, всё в порядке, осмотр окулиста важен, задайте ему все волнующие вас вопросы, больше шансов за то, что этой патологии у малыша не будет. В месяц покажитесь окулисту по месту жительства. Крепкого здоровья вам и вашему малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Здоровья вам и вашему малышу

Спасибо💛