Депрессивно тревожное расстройство
Здравствуйте . Пациенту были показаны антидепрессанты в связи с тревожно депрессивным расстройством . Тяжелая жизненная ситуация . По назначению врача была принята первая таблетка ( 25мг) золофта . Пациенту стало очень плохо . Были предупреждены о том что в момент превыкания может быть ухудшение ,но ухудшение произошло настолько страшное что невозможно жить . Ее рвет изза тревоги . Она буквально рвала волосы на голове . Состояние очень плохое . Перекрывалась атараксом ,он не помогает. У нее сильные панические аттаки , справиться не может . Сказала что не будет пить ни в какую антидепрессанты. Ей нужно придти в себя . Не знаем как улучшить состояние ее , чтобы хотя бы вернуть в прежнее ( то что было до приема золофта ) так она хотя бы могла работать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о типичной панической атаке, спровоцированной тревогой перед лекарством, а не действием самой таблетки. Препарат тут не при чем, доза 25 мг даже не минимальная, для нервной системы это капля в море, не способная вызвать бурю. Все дело именно в выраженной тревожной реакции. Атаракс в такой ситуации действительно может быть слабоват, тут бы лучше что-либо из бензодиазепинов, например, алпразолам. Если она категорически не принимает идею лекарств, в таких случаях иногда начинают с психотерапии - при тревожных расстройствах это вполне рабочий путь.
У нее ранее была ипохондрия страшная . Как выпила ад- немного сердце начало стучать сильнее и голова кружиться. Мурашки побежали . И все - теперь боится что умру сойду с ума .
Поэтому есть смысл сначала поработать с психотерапевтом. Специалист сможет помочь преодолеть в том числе страх приема лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению возможна такая реакция на старт лечения антидепрессантом, по моему мнению , если атаракс по 2-3 т не помогает, то более эффективный вариант, который мог бы улучшить состояние-алпразолам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно именно страх перед приемом АД вызвал такую реакцию и спровоцировал паническую атаку. Стоит в данном случае рассмотреть прием бензодиазепиновых транквилизаторов коротким курсом в 14 дней , таких как алпразолам , феназепам . И очень желаельно начинать работать с психотерапевтом , что бы научиться контролировать тревогу , мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте. На старте терапии антидепрессантами возможно нарастание тревожности, что может провоцировать усиление панических атак. 25 мг это минимальная дозировка с которой начинают лечение. В подобной ситуации, если атаракс не оказывает эффекта, то возможно назначение алапрозалама или фенозепама коротким курсом 10-14 дней для облегчения симптомов. Основой лечения тревожных расстройств является психотерапия (кпт) или назначение антидепрессантов сиозс (в том числе золофта). Психотерапии эффективна, но эффект не сразу и требуется время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При паническом расстройстве действительно этап адаптации может протекать довольно тяжело, однако реальной опасности такое состояние не представляет.
В таких случаях в качестве терапии прикрытия к антидепрессантам возможно использовать не Атаракс, а транквилизаторы с наиболее ярко выраженным противотревожным эффектом - Феназепам, Диазепам, Клоназепам сроком на 2-3 недели.
Тревогу они убирают эффективнее любых других средств, но делают это симптоматически, то есть не лечат.
Могут быть использованы в рамках тяжелых периодов адаптации.
Елена спасибо. Подскажите пожалуйста , можно ли у вас взять консультацию так, Чтобы вы пообщались с пациентом в видеоформате ? Ее нужно успокоить ,объяснить как справляться с тревогой ….
Она на русском общается нормально ,но писать не может к сожалению
К сожалению, для моей специальности пока не подключены видео-консультации на сайте, а делиться личными контактами специалистам сервиса запрещено.
Очень жаль (