Болит шея после наклона с давлением.
Ребенку 13лет надавили на голову, хрустнуло в шеи, болит шея, редко но бывает закладывает в ушах. В руку и так далее, боль не отдаёт. Ренген-дискоз, спондилоатроз шейного отдела позвоночника, нестабильность С3, Лордоз распрямлен, высота дисков неравномерно снижена, тело С3 к переди незначительно смещено, суставные отростки незначительно деформированы. Назначение травматолог-корсет шейн. от., электрофорез с эуфиллином Нужно назначение невролога?!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр ортопеда? Для того чтобы понимать нужно лечение или нет важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания то в целом патологии нервной системы не вижу, соответсвенно и лечение со стороны нервной системы не требуется но более точно можно сказать после очного осмотра. Касаемо закладывания ушей нужно разбираться более детально но с шеей это быть связано не должно. Для начала нужна консультация лор врача. Касаемо дополнительного лечения, когда острый процесс пройдет, можно проделать курс массажа, но нужно отталкиваться от динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это мышечно - тонический синдром шейного отдела позвоночника; вероятнее всего возникло после травмы. В таких случаях рекомендуется исключить нагрузки на шейный отдел; на период обострения носить мягкий воротник шанца, показана противовоспалительная терапия, напомни найз в течение 5 дней; местно можно найз гель или нурофен гель 5 дней; при сильном спазме можно миорелаксанты например мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего присутствует мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), но для оценки мышечного спазма действительно обычно рекомендуется консультация невролога очно с осмотром.
Из препаратов могут быть назначены нпвс, например, нурофен 5 дней.
Местно допустимо использовать гель диклофенак 1% 2 р/д до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС ( артерии и вены) с целью оценки кровотока. Обычно рекомендуется выполнять назначения ортопеда и при выявлении проблем с кровотоком назначаются сосудистые препараты.