В мазке уреаплазма

Добрый день . Подскажите пожалуйста Есть жалобы Дискомфорт когда хожу в туалет по маленькому . Сдала мазок - уреаплазма Подскажите , чем можно её вылечить ? Ранее в мазке не было уреаплазмы Так же сдала на ВПЧ обнаружен 68 тип результат 5,9 Посоветуйте , что делать ? Опасно ли это ?

Нет
30 лет

Добрый день!
По анализу обнаружен вирус папилломы человека 68 типа.
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам пока даётся организм.
Что касаемо Уреаплазма, то этот микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре, которая присутствует во влагалище каждой здоровой женщины в норме. Лечение нужно только при наличии симптомов.
Итак, если есть симптомы рекомендуют: капс.Доксициклин внутрь 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Но рекомендовано все же исключить острый цистит, и сдать общий анализ мочи. В случае наличия бактерий в моче- все же используют Монурал однократно

Здравствуйте, вы описываете признаки цистита. Рекомендую сдать посев мочи на определение бактерий и чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи.
Уреаплазма в низком титре, подобных симптомов связанных с ней быть не должно.

На сегодняшний день рекомендуется дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует.

При обнаружении ВПЧ дополнительно рекомендуется сдать жидкостную цитологию и кольпоскопию пройти. По их результатам принимать решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уреаплазма долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах.

Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (дизурия), то тогда стоит назначить терапию.

В подобных случаях рекомендовано принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней.

Лекарства от ВПЧ нет на сегодня.
Укрепляйте иммунитет, компенсируйте дефициты, вирус может элиминировать сам. Ежегодно необходимо выполнять мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Помимо юнидокс солютаб
Я могу поставить свечи ? Чтобы наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если да , то какие ? Тержинан / макмимор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ранее уже лечила уреаплазму
Мне выписывали 2 свеч
На ночь и на утро
Подскажите
Какие свечи я могу использовать ?
Тк готовлюсь к беременности
Хочу полностью исключить уреаплазму

Да, лечение можно дополнить свечами макмирор комплекс по 1 во влагалище на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом не нужно ставить свечи лактожмналь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему задаю столько вопросов )
Я далеко ) и надо закупить сразу все
Нет возможности ходить в аптеку

Принятый ответ

Я рекомендовала дуожиналь, так как вагинальные формы на «пустую» после санации слизистую могут вызвать кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо большое

Добрый день.
Обычно , в подобных случаях рекомендуют сдать отдельно бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью. По результатам уже подобрать необходимый препарат.

Если такой возможности нет, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения препарата Азитромицин или Доксициклин. Местно рекомендуют рассмотреть применение свечей Тержинан.

Да, наличие ВПЧ достаточно опасно, поэтому рекомендуют регулярно 1 раз в 6 месяцев оценивать мазок на жидкостную онкоцитологию и проходить кольпоскопию.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , очень часто уреаплазма дает жалобы мочевыделительной системы
Поэтому коррекцию рекомендуют Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
По окончанию лечения любой пробиотик внутрь 1 месяц

Добрый день! Обычно уреаплазму лечить не надо антибиотиком. Можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, если есть зуд или жжение во влагалище или выделения с неприятным запахом, пропить пробиотик, можно лактобаланс. Учитывая впч надо сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию. Сам впч обычно не лечат. В дальнейшем надо смотреть по жалобам, если все таки не пройдёт дискомфорт при мочеиспускание, то можно рассмотреть как вариант юнидокс по 0 1 принимать 2 раза в сутки для лечения уреаплазмы. Но конечно не факт, что именно она даёт данные жалобы.

Длительность приёма юнидокса для лечения уреаплазмы составляет 10 дней.