Пониженный гемоглобин при нормальном железе и b12

Добрый день, беременность 21 неделя ровно, гемоглобин немного ниже нормы, ферритин, железо, b12 в норме, фолиевую пила до 20 недели каждый день по 400мг, сдавала кал на скрытую кровь (не обнаружили ничего). До беременности гемоглобин часто был на совсем чуть чуть ниже нормы. Ферритин всегда был высокий (120-145). Сейчас просто ставят анемию беременных. И просто железо назначали пить дальше (сорбифер). Может быть есть какие-то витамины или диета специальная для поднятия гемоглобина? Я жуткий мясоед, белка всегда много в рационе, зелень и овощи ем плохо. Все анализы прикладываю.

Гепатит А (боткина).
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. % насыщения трансферрина железом менее 20 указывает на функциональный дефицит железа. При этом рекомендуется продолжить прием препаратов железа, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, 3 месяца, с последующим контролем % НТЖ, целевой уровень выше 20.

Дополнительно рекомендуется исследовать С-реактивный белок, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19% указывает на наличие железодефицита.

В подобной ситуации может быть назначен препарат железа 100-200 мг в сутки.

Из препаратов можно отдать предпочтение: тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум фол, ферретаб.

Препараты железа принимаются вне еды, запиваются кислым соком или водой.