Боль и отек после удаления зуба мудрости
Добрый день, в субботу вечером удалила верхний зуб мудрости, зашили десну. К ночи отекла щека, сохраняется отек и боль, боль отдает в ухо, сегодня со стороны где удаляли в пузухе появились сопли и золоженность, нимисил помогает но как ток действие проходит все болит, антибиотики пропила за пару дней до удаления, лечила тож зуб и прописывали антибиотик амоксиклав на 5дней. Сейчас не могу показаться врачу т. К с ребенком лежу на плановой госпитализации. Нормально ли такое состоянме после удаления зуба мудрости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, пока все в норме. На 3-4 сутки приходится пик отеков.
Вот ориентировочная схема того, что происходит во рту и самочувствие:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Несколько смущает заложенность носа и дискомфорт со стороны пазухи. Вы связываете это исключительно с зубом? ОРВИ не может быть?
Взрослого отделения в больнице нет?
Евгений, отек в носу связываю с зубом, до этого небыло, отек стал беспокоить с ночи, есть выделения густые но прозрачеые с одной стороны, терпимо, но не оч приятно. Взрослого отделения нет, в четверг выпишут, так же побаливант весок и лоб, не остро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Прикрепите еще фотографию лунки, пожалуйста.
Возможно подхватили орви на госпитализации.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, мы легли в больницу только сегодня, золоженность в одной ноздре, лунку сфоткаит не смогу оч глубоко во рту, зубы крупные, корни тож оч большие
Нет ощущения, что воздух из полости рта воздух или еда/пища попадают в нос?
Изабела Ваховна, нет, прост чувствуется что отек, ну и общее самочувствие не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего является вариантом нормы. Пик отека и болей приходится обычно на 3-5 день. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна !
Прикрепите , пожалуйста, фото лунки , если получится сфотографировать.
На данный момент, переживать не стоит. На 3-4 день отек может усиливаться , потом постепенно сходить.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Прикрепите пожалуйста фото лунки
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу
Здравствуйте.
После удаления верхней восьмёрки такое течение встречается часто. Отёк щеки, боль с отдачей в ухо, ощущение заложенности носа на стороне удаления — нормальная реакция первых 3–5 дней, особенно если лунку ушивали и вмешательство было травматичным.
Важно наблюдать за динамикой. Если температура нормальная, отёк не растёт, нет неприятного запаха и выраженного гноя — это укладывается в послеоперационный процесс. Нимесил можно принимать кратковременно, боль по снижению эффекта в первые дни — обычная история.
Пока Вы в стационаре: не полоскать активно (только аккуратные ротовые ванночки), не трогать лунку, мягкая еда на противоположной стороне.
Повод срочно искать хирурга: высокая температура, нарастающий отёк, сильная пульсирующая боль, гнойные выделения. В остальных случаях состояние постепенно стихает. Не волнуйтесь, чаще всего всё нормализуется в течение нескольких дней.