Найдет на кт тромб
В 2024 году выявлена онкология легкого. Проведена химия, лучевая терапия. В 2025 года выявлены метастазы в головной мозг. Начата таргетная терапия алектинибом. На контрольном кт и МРТ положительная динамика по образованию. Но выявлен тромб. Подскажите тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венозные тромбозы часто осложнение у пациентов, которые переносят онкологическое заболевание. Учитывая, что давность тромбоза неизвестна, а реканализацию (восстановление) описать можно по данным УЗИ. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование органов малого таза с осмотром сосудов малого таза
- далее очная консультация сосудистого хирурга и онколога
- возможно потребуется назначение антикоагулянтов, но, при отсутствии противопоказаний (рисков кровотечения). Согласовать потребность антикоагулянтов лучше с онкологом, исходя из данных клинических анализов (общий анализ крови, коагулограмма).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Есть ли какие то жалобы?
Возможно тромбоз давний, лечения специфического он в таком случае не требует, вероятность отрыва и тромбоэмболии при тромбозе вен малого таза небольшая из-за низкой скорости кровотока. Но если он впервые выявлен, тогда обычно он расценивается как острый и назначаются антикоагулянты. В любом случае, для этого необходимо показываться очно сосудистому хирургу.
Лилит Степановна, сдавали анализы , приложила, посмотрите пожалуйста 🙏