Тянет по утрам низ живота при беременности
Добрый день! Срок 15 недель и 3 дня. Именно утром рано тянет низ живота и чуть сбок ниже от пупка. Не могу понять кишечник это или геникология. Недавно тянуло,два дня перестало,сегодня опять началось. Запоров нет,пью от них дюфалак, днем такие боли не беспокоят. Сами они не нарастают,просто ноет, потом через время отпускает и днем нормально. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с растяжением маточных связок, она растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, Это не опасно, также это может быть связано с кишечником
Не успела свой вопрос отредактировать, боль сама внизу живота посередине и ниже от пупка по бокам. Ноющая и порой схватывающая. Это так же вероятно похоже на описание растяжения маточных связок?
Да тоже похоже, Попробуйте использовать рекомендации выше
Поняла. И я от этого как бы рано утром просыпаюсь, тоесть боль в кровати застает. Такое тоже может быть при растяжении связок маточных? Тоесть как бы не в движении это происходит а во сне начинается.
Если при осмотре всё в порядке, по УЗИ нет никаких отклонений, то такое может быть и связано с растяжением связочного аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как раз эффект от дюфалака: он усиливает перистальтику и она становится ощутимой и болезненной.
Либо так может потягивать связочный аппарат при росте матки.
В любом случае - если боли не усиливаются, не нарастают, от них можно отвлечься и они сами проходят - не опасны
Да. С боков- да, связки тянутся
Поняла. И я от этого как бы рано утром просыпаюсь, тоесть боль в кровати застает. Такое тоже может быть при растяжении связок маточных? Тоесть как бы не в движении это происходит, а во сне начинается.
Ну матка-то растет вне зависимости от бодрствования или сна.
А дюфалак принимаете в какое время? После дефекации нет улучшения по болезненности?
Дюфалак перед сном пью. Улучшения есть, дефекация наладилась,тьфу,тьфу👍
Вот как вариант Вас может будить сильная перистальтика кишечника. Но для кишечника больше характерна односторонняя боль.
Принятый ответ
Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота во время беременности могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы, особенно на мочевой пузырь, который по утрам полный;
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Это одно из изменений в организме, с которым сталкиваются при беременности.
Если боли будут посильнее, не будут проходить, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные с Папаверином.
Не успела свой вопрос отредактировать, боль сама внизу живота посередине и ниже от пупка по бокам. Ноющая и порой схватывающая. Это так же вероятно похоже например на описание растяжения маточных связок?
Да-да, все верно.
Бывает, особенно по утрам, когда плюсом наполняется мочевой пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном ситуации ваши жалобы связаны с увеличением размеров матки, которая тянет за собой круглые связки за счет чего вы ощущаете тянущие боли по бокам живота.Это является вариантом нормы при беременности.
Да, это они, так же боль может несколько усиливаться при кашле, чихании
Может быть такое, матка же растет с каждым днем
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, активный рост матки во время беременности сопровождается таким дискомфортом: могут быть потягивания внизу живота или по бокам (что говорит о растяжении связок), увеличенная матка может сдавливать окружающие органы и ткани, что также может причинять дискомфорт, ближе к 3 триместру увеличивается давление на костный аппарат.
Желательно следить за функцией кишечника (что вы уже делаете), иметь в течение дня физическую нагрузку (прогулка), спать преимущественно на левом боку. При выраженном дискомфорте эффективен папаверин ректально, либо если боли усиливаются, имеет смысл обратиться к врачу на очный осмотр и выполнить УЗИ с цервикометрией