Агрессия после прекращения приёма ципрамил
Добрый день, чуть больше 2х лет принимал ципрамил 20мг по 1 таблетке в день из-за депрессивного расстройства почувствовав что уже нет смысла их пить так как уже очень продолжительное время чувствовал себя отлично, решил перестать их пить, психотерапевт сказал что просто убирая по 1/4 каждые 2 недели и все. Сделав так чувствую себя странно, от некоторых движений будто в глазах темнеет и уши закладывает, а так же очень вспыльчивый стал и даже агрессивный, вялость сонливость и тд Подскажите что делать, не хочу всю жизнь пить колеса. Никаких терапий кроме лекарств не поводил, алкоголем не увлекаюсь ничего не употребляю Мужчина 30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть характерны для синдрома отмены. Риски его возникновения снижаются при плановом уменьшении дозы, но полностью его предотвратить не всегда удается. Обычно симптомы редуцируются самостоятельно в течение месяца и не требуют дополнительных медицинских мер. При значительном снижении качества жизни дополнительно может быть использован транквилизатор (например, атаракс) коротким курсом или флуоксетин в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее симптоматика в рамках синдрома отмены, к счастью, это временная симптоматика, должно все само собой нормализоваться (может беспокоить в той или иной мере до месяца). Можно облегчить состояние коротким курсом анксиолитика (грандаксин, стрезам, атаракс, тералиджен) на 2-3 недели