Мр хпг камень в желчном пузыре
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Около 2-х недель назад, у меня на УЗИ нашли камень в желчном пузыре диаметром 7 мм. Сходил к гастроэнтерологу, она сказала, рекомендовала желчный удалять, так как там есть камень и то что при таких размерах камня урсосан пить, нельзя, так как он делает желчь более жидкой и камень может попасть в проток. Я сделал МР ХПГ, чтобы уточнить точный размер камня, однако, на МР ХПГ камень не нашли. Так какому же исследованию доверять? Врач мрт сказал ,что такого размера камень они бы точно увидели, независимо от того холестериновый он или нет. Скажите, можно ли на мрт не увидеть камни в желчном?
Здравствуйте. Магнитно-резонансная методика исследования, конечно, более точная.
Татьяна, спасибо
Доброе утро. В целом, точность УЗИ достаточная для поиска конкрементов в желчном пузыре, но МРТ визуализация ещё точнее. Если продолжите мучиться сомнениями, переделайте УЗИ у другого специалиста, но я бы доверился данным МРХПГ.
Сергей, спасибо за ответ