Какие антидепрессанты лучше принимать при моих диагнозах?

Диагноз (МКБ-10): Основной: F33.1 Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени. Сопутствующий: F60.31 Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип. Также повышенная тревожность, панические атаки и ипохондрия. Какие антидепрессанты лучше принимать при моих диагнозах? Флуоксетин или Золофт? (Данные препараты ранее переносила хорошо). Флуоксетин пила по 20 мг (после Золофта положительной динамики не было, отменила). Золофт пила в течение года 50 мг (возможно, для меня маленькая дозировка?). После года приема препаратов ремиссия была 1,5 года, и все симптомы вернулись: апатия, потеря смысла жизни, перепады настроения, практически каждый день панические атаки. Не хочу ходить на работу. Хочется закрыться и сидеть дома. Навязчивые мысли, что больна раком, страх смерти и т.д. Какие антибиотики, ноотропы, противовирусные препараты можно принимать с данными препаратами? Ещё говорят, что Золофт менее кардиотоксичен, чем другие АД. Пробовала неделю назад начать принимать Ципралекс, не выдержала побочных эффектов (они просто ужасны). Сейчас пью 1/4 Клоназепама, но понимаю, это не выход. Работа с психологом начнется только в сентябре (на данный момент врач в отпуске). Буду рада обратной связи, уважаемые врачи!

Хронические: Сахарный диабет 2 типа, кальцинат в кишечнике, эрозивный гастрит, дуоденит, панкреатит, множественные камни в желчном пузыре.
42 года

Здравствуйте, Алена.
Предпочтительнее будет начать с золофта, для него минимальной эффективной дозой считается не менее 100 мг в сутки.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор.
Можно принимать любые нпвс без ацетилсалициловой кислоты( парацетамол, ибупрофен, найз).
Антибиотики которые можно принимать совместно с золофтом: пенициллины (амоксиклав и тд), цефалоспорины (цефтриаксон и др) и тетрациклины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Уважаемые врачи, с глубоким уважением обращаюсь к вам. После долгих размышлений и, опираясь на свой положительный опыт, я вновь обратилась к надежному "Флуоксетину", который никогда прежде не вызывал у меня нежелательных реакций. Сердечно прошу, ответьте на мой, последний вопрос, чтобы обрести душевное спокойствие. Заранее выражаю искреннюю благодарность каждому из вас за ваше бесценное время и знания.

Совместим ли прием "Флуоксетина" со следующими препаратами: "Феназепам", "Клонозепам", противовирусные средства, антибиотики, "Алмагель А", "Но-шпа", "Мезим", витамин Д, фолиевая кислота, "Гриппферон"? Кроме того, предстоит колоноскопия с возможным наркозом, а также операция по удалению камней из желчного пузыря. Как следует поступить в этих ситуациях?

К флуоксетину такие же ограничения. Перечисленные препарат можно, по антибиотикам смотреть индивидуально совместимость.
Перед операцией никаких препаратов принимать нельзя, предупредить заранее анестезиолога о принимаемом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Татьяна🙏🏼

Здравствуйте!
Учитывая данные диагнозы, в таких случаях рекомендуется совместное назначение антидепрессанта с нормотимиком, который дополнительно стабилизирует настроений, усилит действие антидепрессанта. На самом деле вы принимали низкие дозировки антидепрессантов, поэтому не отмечали положительной динамики.

Флуоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗС , он стимулирующий , поэтому идеально подходит в лечении депрессии, которая сопровождается апатией , дополнительно снижает аппетит , если есть проблемы с лишним весом. Обладает длительным периодом введения , поэтому эффект раскрывается примерно на 5-6 неделе от начала лечения. Если на дозировке 20 мг динамика была слабая, то в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки до 40 мг/сут. Максимальной дозировкой флуоксетина является 60 мг/сут.

Золофт - также относится к АД группы СИОЗС , у него умеренное активирующее действие , так как он частично блокирует дофамин, хорош в лечении тревожных расстройств, панических атак , поэтому если основным симптомом является тревожность, то лучше выбрать данный антидепрессант. Также он кардиологически безопасный , в меньшей степени способен вызвать СИОЗС -индуцированную апатию , меньше влияет на либидо, в отличие от флуоксетина. Эффективные дозировки 100-200 мг/сут.

Учитывая наличие второго диагноза и перепадов настроения, то в таком случае рекомендуют добавление нормотимика в схему лечения, допустим ламотриджин, он является стабилизатором настроения, на биохимическом уровне усиливает действие золофта. Эффективные дозировки 25-400 мг/сут.
Противовирусные препараты, ноотропы можно принимать любые, но ноотропы обладают стимулирующим действием, могут разогнать тревогу. По поводу антибиотиков нужно смотреть по конкретному препарату, но обычно пенициллины совместимы с приемом АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжела у меня в большей степени тревожность и панические атаки. Лучше тогда с золофта начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Но вот один минус. На данный момент флуаксетин у меня есть в наличие, а золофта только одна пачка. А на приём сложно записаться. Вот в этом я тоже не знаю что делать.

Да, тогда лучше золофт. Обычно начинают прием с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Если наращивать по данной схеме, то вам должно будет хватить таблеток на 30-35 дней.
Рецепт может выписать невролог, психиатр или психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Анжела🙏🏼♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Успокоили)

Рада была помочь, успехов в лечении! Если вдруг на фоне приема усилится тревога , то в таких случаях в качестве прикрытия принимают клоназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо. В наличие Клонозепам и феназепам есть. Но я их пью только по ситуации. Когда пила антидепрессанты нужды в транквилизаторов не было.

Хорошо, но в период адаптации к АД может временно усилиться тревога, я вас должна об этом предупредить, это абсолютно нормально, поэтому в таких случаях назначают дополнительно транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Совсем забыла сказать. На золофте 50 мг. у меня через пол года , может больше прекратились месячные. А когда его отменили и я перешла на флуаксетин, то цикл вернулся. Это нормально? Или не очень?

Вообще так быть не должно, такое бывает при повышении уровня пролактина. Если вдруг ситуация повторится , то надо будет сдать этот анализ, если показатель будет повышен, то в таких случаях данный антидепрессант отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А флуаксетин лечит тревожные расстройства и ПА?

В целом лечит, но вообще у него больше стимулирующий эффект , поэтому может быть сильная провокация тревоги в первые 2 недели лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если ципралекс заменить на элиция? Или все равно те же побочки будут как и на цепралексе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Производители разные. Я уже и об этом думаю.

Разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла. Ещё раз благодарю 🙏🏼

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Флуоксетин совместим с выше перечисленными лекарственными средствами. В таких случаях продолжают прием флуоксетина, но перед операцией нужно будет предупредить анестезиолога о принимаемых лекарственных препаратах , отменять заранее не нужно, так как все равно у флуоксетина длительный период выведения и даже после отмены он еще долгое время сохраняется в организме, примерно до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Анжела🙏🏼♥️

Здравствуйте! Оптимальным может быть выбор золофта, рабочие дозы 100–200 мг(доза 50 мг могла быть недостаточной). Флуоксетин 20–80 мг (если больше нужен стимулирующий эффект). Если есть перепады настроения, то можно рассмотреть добавление нормотимика-ламотриджин, например. Ноотропы: пантогам, фенибут. Антибиотики –амоксиклав, например, (большинство разрешены) , кроме ципрофлоксацина, эритромицина(могут влиять на метаболизм антидепрессанта).
Эффект от антидепрессантов не ранее, чем через 4–6 недель от дозировки 100мг. Первые 2 недели возможны побочки (надо перетерпеть). В начале терапии обязательно прикрытие:атаракс, тералиджен, например. Можно попробовать постепенно уйти с клоназепама, заменяя другими препаратами, чтобы не допускать длительного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А можно начать с флуаксетина, а потом перейти на золофт? Просто золофта у меня одна пачка. А записи к врачу нет пока.

Да, препараты одной группы переходят одним днем в эквивалентных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю, Ольга.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Феназепам, клоназепам,противовирусные, мезин, но шпа альмагель, вит Д и фолиевая совместимы. Антибиотики, как и при сертралин, с осторожностью ципрофлоксацин и эритромицин.

Сообщите перед наркозом о препарата, которые принмаете. Обычно можно сделать перерыв 2 дня в приёме флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Ольга🙏🏼♥️

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что обычно назначают Золофт. Он является самым безопасным из группы СИОЗС. Он не оказывает активирующего действия и из-за этого меньше повышает тревогу, чем Флуоксетин обычно. + внутри группы СИОЗС можно будет переходить с одного антидепрессанта на другой одним днём, если Золофт вдруг не подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю, Никанор. Всегда отвечаете. Дай Бог уже зайти на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

В целом препараты совместимы, только по антибиотикам надо уточнять (не все антибиотики можно). И Альмагель А обязательно надо разделять во времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Никанор🙏🏼♥️

Здравствуйте, из ад любой, оба эффективны и результат больше от дозы зависит; плюс при рдр порой нейролептики требуется( Кветиапин, арипипразол).
Для стойкой ремиссии при ваших диагнозах не менее 5 лет стойкой ремиссии идет прием препаратов, некоторым и пожизненно требуется; обязательно психотерапия;
антибиотики-группы цефалоспориныы, пенициллины, тетрациклины, но всегда каждый раз индивидуально надо смотреть. ноотропы-никакие лучше не брать; противовирусные в целом любые; да, золофт считается самым безопасным для сердца;
Клоназепам, даже в такой дозе не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, чуть не поняла. Для ремиссии пить АД 5 лет нужно?

Реккуррентное депрессивное расстройство-это хроническое состояние , т.е. вот вы один эпизод вылечили, но для того, что бы небыло нового идет прием в дальнейшем для предотвращения обострений -постоянный прием препаратов , при хорошей и стойкой ремиссии в течение 5 лет можем рассматривать отмену терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю, Екатерина 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Совместим; на счет наркоза -это с анестезиологом консультироваться, в зависимости от используемых препаратов, в большинстве можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю🙏🏼

Здравствуйте, Алена, при рекуррентной депрессии с проявлениями апатии, более эффективными могут быть препараты группы СИОЗН(велаксин, дулоксетин), которые воздействуют и на норадреналин, а следовательно на апатию.
Сейчас можно начать прием таб.золофт, дозировку желательно довести до среднетерапевтической 100-150мг в сутки, повышая ее еженедельно на 25мг.
При диагнозе ПРЛ к терапии можно добавить таб. ламотриджин 50-100 мг в сутки(стабилизатор настроения). Терапию депрессии продолжают как минимум год после установления ремиссии.
Данные препараты сочетаются практически со всеми группами антибиотиков( цефалоспорины, макролиды, хинолоны и др) и ноотропами. Но более точно лучше смотреть для каждого препарата в отдельности..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У меня больше на данный момент не депрессия, а тревожное состояние, ПА и навязчивые мысли. Психосоматика очень страдает. В целом я двигаюсь, работаю и стараюсь делать через не хочу. Вот только ПА уже прям не могу… Сил нет.

Со всеми перечисленными препаратами флуоксетин совместим, данных о лекарственном взаимодействии со средствами для анестезии и наркоза тоже нет, но перед операцией лучше сообщить анестезиологу обо всех принимаемых лекарствах , можно также в день операции пропустить прием, и возобновить после нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю, Елена🙏🏼🤗