Железисто-фиброзный полип эндометрия
Добрый день! Прошу проконсультировать по полученным результатам обследования (протокол прилагаю) 15.11 проведена гистероскопия + выскабливание 24.11 результаты гистероскопии Как может быть предпринята тактика лечения врачом? Из симптоматики последний месяц полтора тянущие боли внизу живота на постоянной основе. Менструация регулярная, но длительная до 10 дней, практически была безболезненной. Последний месяц по ночам сильно потею (возможно на нервной почве)?
Здравствуйте. По гистологии всё доброкачественное, описан простой полип эндометрия, после операции как правило никакого лечения не назначается, потому что никакие препараты не профилактируют его рецидив, учитывая обильные менструации и боли можно рекомендовать сдать кровь на гормоны и при необходимости использовать гормональное лечение
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста то что проведена гистероскопия + выскабливание, это всегда удаление полипа? Я предполагала, что это вид обследования, а выскабливание это берется материал для анализа?
Принятый ответ
Выскабливание - это и есть Удаление полипа и эндометрия
Спасибо!
По представленным данным проведена гистероскопия, при которой отмечены полиповидные разрастания эндометрия, неравномерное его утолщение и признаки возможного аденомиоза. По гистологии выявлены железисто-фиброзные полипы и фрагменты эндометрия с возможными признаками хронического эндометрита. Такая сочетанная картина хорошо объясняет длительные менструации и тянущие боли внизу живота.
После удаления полипов стандартная тактика основана на снижении риска повторного разрастания эндометрия и лечении хронического воспаления. Обычно рассматривается установка левоноргестреловой ВМС, которые подавляют гиперплазию и уменьшают кровотечение.
Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).
При подтверждении хронического эндометрита могут назначаться курсы антибактериальной терапии по результатам дополнительных анализов (ПЦР, бакпосев эндометрия). Контроль УЗИ проводится через 2–3 месяца, чтобы оценить толщину эндометрия и динамику симптомов.
Ночная потливость не является признаком патологии эндометрия. Такой симптом может быть связан со стрессом, колебаниями гормонов перед перименопаузой или хроническим воспалительным процессом. Часто требуется уточнить уровень ФСГ, эстрадиола, ТТГ и исключить системные заболевания.
Поводом для очной оценки служат усиливающиеся боли, температура, обильные кровотечения с пропитыванием прокладки менее чем за 2 часа, выраженная слабость или головокружение.
Здравствуйте.Спасибо большое за ответ. Месячные длительные но не обильные, на 80% достаточно ежедневки.
Принятый ответ
Длительные, но скудные менструации при обнаруженных полипах и признаках хронического эндометрита вполне укладываются в картину нарушенной структуры эндометрия. Такой тип кровотечения часто связан не с “обильностью”, а с тем, что эндометрий восстанавливается медленно и неравномерно.
Полипы и хроническое воспаление создают участки, которые дольше кровят, поэтому выделений мало, но они тянутся на 8–10 дней. После выскабливания такая ситуация тоже может сохраняться 1–2 цикла, пока эндометрий постепенно обновляется.
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день,! В данной ситуации стоит понаблюдать 2-3 цикла после выскабливания как будет, с месячными , повторить узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. В данной ситуации небольшие полиповидные наратания нв фоне хрон. Эндометрита. Лечить такой эндометрит часто не имеет большого смысла, особенно если месчсные будут идти до 7-8 дней. Сам по себе полип не требует гормональной терапии. Но его удалили методом выскбливания. Поэтому в некоторых ситуациях может быть рецидив. В таком случае при рецидиве, удалять его надо методом гистерорезектоскопии.
Спасибо большое за ответ.