Расшифровка узи

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать узи, сейчас нет возможности попасть к гинекологу. Взяли анализы: биохимию и мазок. Все хорошо, а пришли на узи показало вот так. Никаких выделений у мамы нет, тем более кровяного цвета. Эндометрий удаляли, но очень давно. Лет 26 назад. Были сильные боли в животе.

Гипертония, холицестит, гастрит, остеохондроз, атеросклероз
67 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, если по обследованию эндометрий утолщен, то в этом случае нужно оперативное лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, УЗИ пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила

Спасибо увидела, по УЗИ действительно есть подозрение на патологию эндометрия, далеко не всегда это связано с онкологией, не переживайте раньше времени и запишитесь на плановое оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оно очень большое ?

Эндометрий большой, в менопаузе он должен быть меньше 4 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А рецедив ведь может быть, если его уже удаляли ?

Да, к сожалению рецидивы бывают, но далеко не всегда это связано с онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А операция очень сложная предстоит? Все-таки возраст

Это несложная операция, делается под наркозом и примерно занимает 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Конечно, пойдем проверяться. Все анализы хорошие, совсем недавно сдавали, ведь что-то показать должны были или нет?

Нет, При этом могут быть действительно хорошие анализы без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а какие еще заболевания могут быть , кроме рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вот с таким узи у мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Что такое локусы кровотока?

Может быть простая гиперплазия, может быть большой полип, точный ответ даст операция и гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А локусы кровотока ведь тоже не говорят 100% об онкологии ?

Принятый ответ

Нет, не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответы и поддержку 🙏.

Здравствуйте
По узи есть признаки гиперплазии эндометрия, учитывая возраст, даже при отсутствии каких либо жалоб на кровянистые выделения из половых путей, рекомендуется проведение раздельного диагностического выскабливания полости матки, поскольку высоки риски злокачественной патологии эндометрия.

Добрый день. В похожих случаях подозревают патологию эндометрия, а именно его гиперплазию. Обычно, в постменопаузе ширина эндометрия должна быть не более 4 мм. Для того, чтобы исключить онкологическую природу данного состояния рекомендуется выполнить раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Далее уже тактика по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очень сильно переживаем.

Понимаю Вашу тревогу.
Но даже в случае получения плохого результата гистологии шансы на излечение большие при своевременном оперативном вмешательстве.