Тонус, назначение магния грудничку

Здравствуйте. Моему малышу 3.5 месяцев. Родился с обвитием и гипоксией небольшой 7/8 апгар. После выписки получали лечение по поводу ППЦНС ( электрофорез , массаж, кортексин кололи и витамины группы «Б». Не было хватательного рефлекса, слабый верх (гипотонус). Потом все нормализовалось. Сейчас опять были у невролога. Назначили магний. Объективно: « СР равные, опора на носочки с поджатием пальчиков, асимметрия складок н/к ( дополнительная складка правого бедра). Рефлексы ходьбы и ползания редуцируют. С узи тазобедренного все хорошо. То есть одна сторона сильно в тонусе. Массажист наш говорит , что мышцы сильно напряжены , конечно. Я тоже это замечаю , когда делаю гимнастику или одеваю его. И плюс когда кормлю на левой руке: его прям тянет как струнку и выгибает. Голову при этом на животе держит хорошо, не срыгивает. Спит нормально. Не капризный. Эмоцианально развивается хорошо. Так вот мой вопрос связан с целесообразностью назначения магния… неврологом, оправдан ли он? И я немного не понимаю… назначали Магний Б6 по 3 мл 2 раза в день…а как его разводить, и вообще в какой форме давать - непонятно. На приеме это не уточнила. И в инструкции написано , что детям до года он вообще противопоказан. Я решила его не давать изначально, но вот сегодня 6 раз массаж делали и массажистка отметила, что лучше давать, уж очень напряжены мышцы у него ..

ППЦНС восстановительный период

Принятый ответ

Здравствуйте! Магний до года противопоказан; в раннем возрасте при использовании часто дает проблемы с жкт и аллергические реакции. В норме гипертонус может быть до 4 месяцев . Сейчас показана гимнастика регулярно до 3-4 раз в день , курс лечебного массажа, можно грудничковое плавание. Перед сном можно ванны с магниевой солью 3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ему через пару недель уже 4 месяца. Получается уже совсем скоро это будет считаться не нормой ? Или за эти две недели может что-то поменяться ?

Может но стоит подключить массаж , гимнастику делать регулярно. В раннем возрасте все хорошо поддается коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте . До года магний не назначаем . Основное лечение тонусных нарушений это гимнастика , массаж , плавание .
Чаще выкладывайте на живот , на руках много не держите , можно делать хвойно-солевые ванны

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов но вообще в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус, он в норме сохраняется до трех-четырех месяцев, главное при этом в целом видеть динамику по развитию. Соглашусь что стоит полиции курс массажа и еще важно делать гимнастику, можно пройти курс лфк, если есть желание можно попробовать плавание. Вы правы, магний разрешен официально с года, при тонусных нарушениях его обычно не назначают. Касаемо способа разведения его можно разводить в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магний детям назначается в растворе, но не ранее года, до года противопоказан.
Нарушения тонуса корректируется с помощью массажа, лфк, занятий в бассейне плаванием и на фитболе.
В целом физиологический тонус у детей может сохраняться до 6 месяцев из-за вынужденного положения внутриутробно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Магне В6 до года, действительно, не рекомендуется использовать у малышей. Если мы подозреванием нарушения мышечного тонуса в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания), то обычно рекомендуется проведение общего массажа, при необходимости физиолечения, медикаментозной терапии для восстановления мозга. Например, тенотен, пантокальцин.