Узи лимфоузлов шейных

Здравствуйте, что означает это заключение? Страшно ли это? ОАК в норме

Хронический тонзиллит , хронический холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

А что означает утолщение слоя?

при нормальных размерах это совершенно незначимый параметр

А если месяц назад описывали лу слева до 27.7мм*7мм?

это тоже нормальный размер
как написал выше - норма - это короткая ось МЕНЕЕ 15 мм

А из-за чего могла измениться структура узлов?

это может быть вполне нормальная структура или реактивные изменения
Ситуация не онкологическая

Просто я слышала, что бывают и маленькие узлы плохие , поэтому беспокоюсь

озвучил свое мнение по поводу ситуации выше

Спасибо, а в динамике нужно наблюдать это?

Норму не наблюдают

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

У меня два дня назад горло побаливало и 3 дня уже насморк. Может от этого быть? Нужно ли следить в динамике?

Да простуда может быть причиной. Лимфоузлы это иммунная система и они всегда увеличиваются при любом воспалительном процессе.

А именно шейные могут увеличиваться от горла или носоглотки? От инфекции там точнее. А то читала, что только подчелюстные на это реагируют

Да могут это одна большая система

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузлы выглядят нормально: правильная форма, сохранённая структура и небольшая короткая ось, такие признаки говорят о благополучной картине. Лёгкое утолщение слоя и изменения структуры чаще всего бывают реакцией на воспаление, особенно на фоне тонзиллита или недавно перенесённой простуды.
Насморк и боль в горле вполне могут вызывать такую реакцию. Если размеры и форма узлов соответствуют норме, наблюдение специально не требуется. Обычно состояние приходит в норму само по мере восстановления после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований УЗИ описаны лимфоузлы реактивного характера.
Лимфоузлы доброкачественного характера, об этом говорит их правильная форма, короткая ось менее 15 мм.
Такое может быть при хроническое воспалительном процессе полости рта и ЛОР органов.
Требуется консультация стоматолога и Лор врача, для санации данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны реактивно измененные лимфоузлы без подозрительных и настрагивающих признаков . Данные группы лифмоузлов часто подвергаются реактивным изменения так как близи располагаются лор-органы , в которых часто происходят воспалительные процессы . Планово посетите лор-врача для очного осмотра.