Задержка месячных, учащенное сердцебиение, температура
На данный момент задержка месячных 18 дней, недели 3 назад ночью случился непонятный приступ, учащенное сердцебиение, скручивало живот и дикий страх, как при панической атаке, длилось это всю ночь, неделю назад произошло тоже самое, также недели 3 назад у меня очень сильно болела шея, я не могла поворачивать голову, пропила Найс и клеила нанопласт, вроде стало легче, на данный момент, переодически в течении дня учащенное сердцебиение, прям пульсацию чувствую по всему телу, слабость, тремор по телу, вечером была температура 37,3 и опять сильная тревога внутри, ну видимо из-за того, что в прошлом году я лечила тревожное расстройство, у меня возможно все обострилось и я не понимаю, что со мной происходит, потому что гениколог сказала, что у меня все хорошо по узи и по анализам тоже, по ЭКГ только синусовая аритмия и что-то про ножку пучка гиса, ТТГ, Пролактин, хгч в норме, по общему анализу крови отклонения по: Сегментоядерные нейтрофилы- 78, Нейтрофилы ( общ число) - 79, Лимфоциты - 14, Лимфоциты абс. - 1,06 Биохимический анализ крови тоже в норме, уже не знаю, что еще обследовать и к какому врачу лучше обратиться, так как в целом состояние плохое, помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что анализы в целом хорошие. У вас нет признаков беременности, щитовидная железа работает нормально, печень, почки и сахар в крови тоже в порядке. Это уже очень важно и исключает многие серьезные причины.
Ваши симптомы это классические признаки панической атаки, вероятно, это ваш мозг так реагирует на стресс, включая режим паники, хотя прямой угрозы нет. Остеохондроз и боль в шее могли стать тем тригером, который обострил ваше старое тревожное расстройство. Даже небольшие изменения в анализе крови часто бывают при стрессе и не говорят о воспалении или инфекции.
Сейчас рекомендуется очно оьратиться к психотерапевту, он поможет подобрать правильное лечение, чтобы обуздать панические атаки и снизить общий уровень тревоги, + обратиться к доказательному неврологу, он разберется с остеохондрозом и его влиянием на ваше самочувствие, и на сердцебиение! Также можно сходить к кардиологу для спокойствия. Задержка менструации на фоне такого стресса частое явление, гинеколог здесь сейчас не главный ваш врач, но после или при возникновении любых неприятных симптомов со стороны гинекологии, сразу очно идите к нему.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что описанные симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, в таких случаях симпатическая нервная система очень активно реагирует на внешние и внутренние раздражители, что может приводить к тахикардии, внутреннему беспокойству и общему плохому самочувствию.
Задержка менструаций может быть на фоне повышенного уровня стресса, так как повышенный уровень стресса влияет на баланс репродуктивных гормонов.
Понимаю ваше беспокойство , но, учитывая, что по анализам и исследованиям не выявлена соматическая патология, которая может быть причиной подобных жалоб, то в таком случае наиболее вероятно, что речь именно об обострении тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы при отсутствии отклонений в анализах и обследованиях, когда на первый план выходит тревога, беспокойство, внутреннее напряжение и дискомфорт обычно свидетельствует о тревожном расстройстве. Данная симптоматика, безусловно, крайне неприятная и тягостная, однако, данное состояние поддаётся коррекции и полному исчезновению подобных ощущений. В таких случаях лечение проводят психотерапевтв и психиатры, проводя психотерапию и, если необходимо, назначая лекарственную поддержку. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию состояние складывается из нескольких факторов и это само по себе усиливает тревогу. Задержка цикла, эпизоды сильного страха, ночные приступы с сердцебиением, дрожью и ощущением пульсации по телу очень напоминают реакцию нервной системы, которая может обостряться после стресса, недосыпа или перенесенной тревожности. Анализы, которые вы прикрепили, в целом не показывают признаков серьезного заболевания. В крови отмечается повышение нейтрофилов и сниженные лимфоциты, что чаще бывает при недавней вирусной инфекции или стрессе, и такая картина может держаться несколько дней без опасности. Биохимия, гормоны, ХГЧ, пролактин и ТТГ выглядят спокойными, что подтверждает отсутствие гормонального сбоя. Когда тревога усиливается, организм может реагировать учащенным сердцебиением, ощущением внутреннего тремора, прыжками температуры, ощущением нехватки воздуха и головокружением. Это не отменяет необходимость исключить соматические причины. Сейчас уместно пройти суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм в моменты приступов, и посетить терапевта для осмотра и измерения давления. Иногда подобные приступы провоцирует дисфункция в шейном отделе или мышечный спазм, что согласуется с недавней резкой болью в шее. Для уточнения можно выполнить УЗИ щитовидки, уровень ферритина и магния. Обращаться к врачу желательно в ближайшие дни, лучше начать с терапевта и кардиолога, а после исключения органики подключать психотерапевта, потому что панические эпизоды поддаются коррекции. Срочно обращаться нужно, если появляется сильная боль в груди, одышка, слабость с потемнением в глазах или температура выше обычной.
холтер я делала месяца 2 назад, снова нужно сделать?