Не проходит синусит у ребёнка

Здравствуйте)) помогите в корректировке лечения двухстороннего синусита у 8 летнего ребёнка. В данное время 2 недели 1 раз в день прокапались авамисом. Дальше что делать устали обращаться в поликлинику так как ничего нового не назначают

8 лет

Здравствуйте

Описание снимка рентген от 22.11.25 интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, то есть такое описание снимка чаще всего характерно для остаточных явлений перенесённого воспаления

В таких случаях Авамис рекомендуют как основной препарат для лечения, и данный препарат рекомендуют продолжать использовать курсом как правило не менее 1 месяца в чистый нос

Уточните пожалуйста какие проявления со стороны носа сохраняются на текущий момент? Какие препараты использовали для лечения за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)) туалет носа физ раствором 3 р 7 дней, ринофлуимицил 3 р 7 дней и амоксиклав по 500 3 р 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом контрольный снимок сделали без (+) динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После этого назначили авамис 14 дней и сделали контроль уже с (+) динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нам продолжить авамис да? До скольки дней? Один раз в день хватит да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра че то нос заложен у нее боюсь что ОРВИ присоединиться если это так, как лечить чтоб еще хуже не стало синуситом?🙏🏻

Да верно в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день еще не менее 2-3 недель в чистый нос

Уточните пожалуйста какие проявления со стороны носа имеют место на текущий момент? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

В таких случаях при сильном отёке дополнительно перед применением Авамиса может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин до 3 раз в день курсом не более 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия обычно у нее проявлялось как дерматит на молоко, последнее время увлеклась йогуртами и я сама насторожилась а вдруг из за аллергии у нее такой не проходящий синусит и пока прекратили употребление молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после вот наконец то (+) динамика

Авамис это в первую очередь противоаллергический спрей и при наличии выраженной положительной динамики в таких ситуациях дополнительно рекомендуют исключить аллергию как вероятную первопричину описанных проявлений со стороны носа, для этого рекомендуют проконсультироваться с аллергологом

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общее анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ делали

Прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как более вероятные признаки вирусной инфекции, но нормальное количество эозинофилов в анализе не является надежным критерием исключения аллергии и поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с аллергологом планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)) тогда називин 5 дней 3 раза и продолжаем авамис 1 раз еще 2 недели ? И консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ничего не нужно? Промывать ?

Дополнительно при наличии отделяемого вносу после применения називина может быть рекомендовано в таких случаях использовать солевой раствор например аквамарис норм или аквалор мягкий душ для орошения слизистой оболочки носа до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)) спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимкам выраженная положительная динамика,на последнем исследовании нет жидкости в пазухах,лишь остаточный отёк. Какие жалобы у ребёнка? Чем кроме Авамиса проводили лечение? Нет снимка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний снимок есть сейчас выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После этого лечения (+) динамики не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только после авамиса и перестала есть молочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за аллергии на молочку такое может быть? У нее была аллергия на молочку но проявлялась как дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня с утра нос заложен кажется орви что ли чем лечить нос чтоб быстро прошло без осложнений

На молочные продукты обычно аллергия проявляется на коже,с проблемами носа никак не связана
Описание снимка 22.11 с выраженный положительной динамиков,приложенный снимок от 22.11? Авамис это основной препарат в лечении синусита,бывает ещё назначают Назонекс, препараты одинаковые по действию,просто разные действующие вещества.
Если имеет место заложенность носа,то для снятия отека рекомендуется использовать сосудосуживающие по возрасту,в спрее,не более 5 дней
Через 5-7 мин нос промываем,аккуратно высморкаться и спрей с противовоспалительным действием Авамис/Назонекс, свободно рекомендуется использовать до 1 мес по 1 впрыск 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да этот последний снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 3 года тоже так же было чем только не лечили синусит не проходил так же авамис назначали

Принятый ответ

Это все острые проявления. Главное нет жидкости,вылечили,отёк может сохраняться,это не страшно,он пройдет на противовоспалительном препарате