Анализ спермограмма

Добрый день. Пожалуйста, расшифруйте и дайте рекомендации анализа спермограмма. На всякий случай, для сравнения прикрепляю два анализа, за 2016 и за 2025 года. Для зачатия используем гель-смазку Актиферт. На сколько это целесообразно в моём случае? Используем Актиферт, потому-что у супруги повышенная кислотность и при зачатии первого ребёнка в 2020 году получилось только с Актифертом. Ребёнок родился здоровым, всё хорошо.

астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается достаточное количество нормальных форм сперматозоидов, подвижность не снижена. Подобные результаты обычно оцениваются как фертильные. Да смазка может применяться.

Елена Федоровна, а что значит патологий головки 78%? на сколько это критично и что с этим делать?

Николай, патологические формы сперматозоидов всегда присутствуют, но главное это наличие нормальных форм сперматозоидов. Для наступления беременности важно чтобы нормальных форм было от 4% и выше, что как раз и укладывается в данные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По морфологии (то, как выглядят сперматозоиды анатомически) результат в норме, 4% это хороший результат.
Есть небольшое снижение подвижности прогрессивно-подвижных форм (нижняя граница нормы 32%, по данному результату 31.6%). В целом спермограмма является нормальной(фертильной), рекомендуется самостоятельное планирование беременности в паре в течение 6 месяцев, при неудачах - рассмотреть консультацию андролога, репродуктолога.
Использование гель-смазки Актиферт не противопоказано, но убедительных данных за ее гарантированный эффект, на сегодняшний день, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нормозооспермия, что является хорошим результатом и не является фактором для препятствия беременности
Актиферт можно использовать и далее
На планирование беременности паре после 35 лет уделяется 6 месяцев , половая жизнь регулярная 2-3 раза в неделю