Что-то твердое слева живота
здравствуйте! мне 22 года, страдаю от постоянных вздутий. с левой стороны нащупала что-то твердое (и около пупка, и выше), прям такие твердые части. при этом если нажать, идет пульсация. иногда непроизвольно подергивается. узи брюшной полости делала чуть меньше года назад (нашли только наследственный перекрут желчного и аэроколию (то есть вздутия)). анализы кала сдавала весной — крови не найдено. но все же боюсь что это какое-то образование. я занимаюсь спортом, видно пресс. могут ли это быть мышцы? у меня сколиоз. могут ли они с одной стороны чувствоваться больше?
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
Ощущение твердого образования с пульсацией, может быть вызвано причинами , связанными с пищеварительной системой , так и с мышечно-скелетной
Учитывая , что диагностирована аэроколия , то это могут быть скопление газов и каловые массы . При сильном вздутии или запорах петли толстой кишки могут быть растянуты газами или каловыми массами . Если это толстая кишка, при надавливании может ощущаться некоторая подвижность или пульсация
Сильный спазм части кишечника может ощущаться как твердый , болезненный узел
Что касается мышечных причин , то мышцы живота, особенно прямая мышца живота , может формировать валики. Если напряжете пресс, вероятно , почувствуете эти уплотнения
❗️Также в подобных случаях важно исключить грыжу - пупочную или белую линию живота. Грыжа - это выход внутреннего органа или его части через слабое место в брюшной стенке. При напряжении грыжа может выпячиваться.
Также из-за изменений в позвоночнике мышцы с одной стороны могут быть более напряжены , чем с другой, что и приводит к асимметричному ощущению уплотнений
Пульсация может быть связана с крупными кровеносными сосудами , проходящими близко к поверхности, например , брюшной аортой . У молодых людей аорта часто ощутима при пальпации , если нет достаточного слоя жировой ткани или если мышцы живота напряжены
В подобных случаях, учитывая вздутие , важно исключить СИБР - это синдром избыточного бактериального роста , непереносимость лактозы, целиакию
С хирургом важно исключить грыжи брюшной стенки . Хирург проведет пальпацию, попросит напрячь пресс и покашлять
Так как есть сколиоз, стоит обсудить с врачом мышечный тонус и дисбаланс, иногда рекомендуется упражнения для укрепления мышц кора
Стул какой? Есть частые запоры ? С врачом СИБР не исключали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Есть возможность прикрепить фото или картинку с указанием зоны?
Судя по описанию, прощупываемое образование может быть петлей толстой кишки. Особенно, если есть вздутие
Как у вас со стулом дела? Запоры беспокоят?
Если метеоризм длительный и стойкий,в таких случаях требуется дообследование - дыхательный водородный тест на СИБР. Избыточный бактериальный рост может давать метеоризм и сопутствующие неприятности
При подтверждении СИБР проводится лечение, которое значительно улучшает самочувствие и работу ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию больше похоже на нормальные анатомические структуры - это могут быть мышцы брюшной стенки, петли кишечника, передаточные толчки аорты - а не какое-либо патологическое образование
У людей с тренированным прессом прямая и косые мышцы живота могут прощупываться как плотные участки, особенно если мышцы напряжены или если есть особенности осанки - сколиоз
При сколиозе действительно бывает выраженная асимметрия - одна сторона может быть плотнее, короче и заметнее при пальпации, что нередко создаёт ощущение образования
У худых и спортивных людей пульсация от аорты передаточная ощущается особенно хорошо и может смещаться немного влево - это физиологично и не является признаком опухоли
Подёргивания скорее всего связаны с реакцией мышц на давление или с нормальной кишечной перистальтикой
Опухоли брюшной полости в столь молодом возрасте встречаются крайне редко и обычно сопровождаются набором выраженных симптомов - длительными болями, снижением веса, слабостью, нарушением стула, кровью в кале, изменением общего самочувствия
Кроме того - опухоль растет медленно, за год с последнего узи до таких размеров маловероятно, что доросла бы - это крайне маловероятно
Можно также сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, которое позволит отличить мышцу от какого-либо узла или образования и обычно полностью снимает всп подозрения - это больше для спокойствия рекомендуют
Вздутия на данный момент присутствуют? На любые продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию ощущается плотный участок слева от пупка, который пульсирует при надавливании и иногда подергивается. Такие ощущения часто вызывают тревогу, но в вашем возрасте они гораздо чаще связаны с особенностями мышц живота, а не с образованием. При вздутии кишечник поднимает переднюю брюшную стенку, мышцы становятся плотнее, а пульсацию дает обычная аорта, которая у всех ощутима в области пупка. Если есть сколиоз, асимметрия мышц становится более выраженной, одна сторона кажется плотнее и реагирует на напряжение сильнее. Подергивания обычно связаны с мышечными спазмами, особенно если активно занимаетесь спортом и пресс нагружен. То, что УЗИ год назад было в норме и колонотесты не выявили крови, говорит в пользу функционального характера, а не опухоли. Сейчас можно понаблюдать, меняется ли плотность после еды или при расслаблении. Если уменьшается лежа и усиливается после еды, это типичная реакция кишечника. Уточнить ситуацию можно повторным УЗИ, если тревога мешает, оно хорошо показывает опухолевые образования. Обратиться к врачу стоит, если появляется резкая боль, кровь в стуле, высокая температура или выраженное похудение.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Не стоит так сразу переживать.
С большей вероятностью это толстый кишечник, заполненный газами и каловыми массами.
Твердые части- это может быть скопление газов в кишечнике. Эти газы могут образовывать плотные пробки в изгибах кишечника , особенно в левом изгибе, где он переходит в нисходящую ободочную кишку. При пальпации это ощущается как твердое, иногда болезненное образование.
Пульсация- это скорее передающаяся пульсация аорты. Это нормальное явление, если нет других настораживающих симптомов (например, сильной боли или увеличения образования).
Учитывая, что вы занимаетесь спортом и виден пресс, мышцы брюшной стенки могут быть плотными.
Сколиоз также может приводить к асимметрии мышечного тонуса. Мышцы с одной стороны могут быть более напряжены, укорочены или спазмированы, что может ощущаться как плотное образование и создавать ощущение "подергивания" (мышечный спазм или фасцикуляция).🙏🏼