Рвота у ребенка

Здравствуйте! Пару недель назад у сына , 7 лет ночью начался кашель и рвота , дала энтеросгель , второй раз вырвало им , утром говорил что есть горечь во рту , больше симптомов не было , снижен аппетит , педиатр вызванный на дом сказала , что это вирусное , лечились энтеролом неделю , вышли в школу , на тренировки тхэквондо , и вот спустя две недели сегодня ночью снова рвота ночью , однократно кислотой , на ночь ел только печенье сладкое шоколадное с чаем, сейчас болей и тошноты нет. Что это может быть ? Обратились в клинику к гастроэнтерологу , нам вообще ничего не выписали , сказали цикличная не лечится , хотя я думаю что то с желудком , может быть заброс кислоты ночью.. была пару месяцев назад рвота через 20 минут после выпитого апельсинового сока.. может ли это быть все таки другой диагноз? Нужно ли сейчас лечение ? и для подтверждения какого диагноза нам порекомендовали сдать анализы крови указанные в выписке ?

Обструктивные бронхиты , аллергии на белок яйца, кошку
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, не замечали за ребенком во время сна, глотательные движения? Или может бывает иногда ночью кашель? Изжога не мучает? Возможно у вашего ребенка ГЭРБ-гастроэзофагеальный рефлекс. Из обследования сделайте ФГДС, УЗИ брюшной полости . Постарайтесь хотя бы за два часа до сна не кормить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэла Борисовна, ночью и бывает, он начинает покашливать и в итоге рвота , но не едой , а кислотой будто немного совсем.
Нам не выписали ничего почему то , помяли живот , сказали на изжогу не похоже , может быть стоит пропить что то в виде фосфалюгеля?

Можно пропить, но обратитесь к педиатру, чтобы он вас направил к гастроэнтерологу . Нужен точный диагноз, чтобы знать , что лечить. ФГДС обязательно сделайте . Можно лечь в профильное отделение, там ребенка бесплатно обследуют и полечат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключать гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ).

Ночью, в горизонтальном положении, рефлюкс может усиливаться и вызывать рвоту. То есть происходить заброс желудочного содержимого кислоты, желчи, непереваренной пищи в пищевод.

Поэтому рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

ЛДГ, мочевая кислота могут помочь исключить некоторые метаболические нарушения.

С результатами консультация другого врача гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Доброе утро. На классической течение кишечной инфекции это не похоже. Вероятно, что жто функциональное расстройство на фоне нарушения питания.
В Подобной ситуации рекомендуется пересмотреть рацион питания.
Прием пищи за 3 часа до сна .
исключаем жирное, жареное, сладости
Возможно применение фосфолюгеля перед сном

Если рвота повторяется - узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию пока больше похоже на редкие эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса и перегрузки желудка раздражающей пищей. Ночная однократная рвота кислым содержимым, горечь в рту, связь с шоколадом, цитрусовыми, плотным перекусом перед сном характерны именно для заброса кислоты из желудка в пищевод и полного желудка, а не для тяжелой инфекции.

Назначенные врачом анализы крови и УЗИ нужны не для того, чтобы подтвердить циклическую рвоту, а чтобы исключить другие, более редкие причины повторяющейся рвоты и болей в животе, такие как метаболические нарушения, проблемы печени, желчного пузыря, поджелудочной. Обычно их рекомендуют все-таки выполнить планово, когда самочувствие хорошее.

В таких ситуациях советуют щадящее питание маленькими порциями, не давать шоколад, газировку, апельсиновый сок, жирное и поздние перекусы за 2–3 часа до сна, предлагать воду маленькими глотками в течение вечера. Сон часто делают с чуть приподнятым изголовьем. Эти меры помогают и при рефлюксе, и при склонности к функциональной рвоте.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сам по себе ребенок мнительный , тревожный ?
Нет проблем с общением? Посещаемые секции ему нравятся, он ходит с радостью ?

Рвота не обильная ? Не жалуется что во время физической активности есть симптомы изжоги?

Чтоб исключить ГЕРБ нужно узи с водно-сифонной пробой
Так же проведение ФГДС с Хб тестом
Боли в животе бывают ?