Кормление грудью

Добрый день ! Такая ситуация : я родила 3,5 месяца назад и все время кормлю через накладку , так как в роддоме ничего не выходило и медсестры посоветовали хотя бы через нее. Как мне сказали у меня слишком втянут сосок и поэтому малыш не может захватить грудь. В 1,5 месяца ввели смесь , так как малыш ночью подолгу кушал с груди , чтобы хоть чуть высыпаться. Как итог малыш буквально 3-4 дня назад перестал брать грудь даже в накладке , хотя было все хорошо Возможно ли как-то вновь наладить кормление грудью? И возможно ли все таки приучить малыша кушать без данной накладки?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Через бутылочку конечно проше сосать ,поэтому может быть отказ от груди
Обычно рекомендуют постепенно убирать бутылочку ,предлагать чаще грудь пока с накладкой (докармливать смесью можно через шприц или ложечку )
Если все же будет отказ от груди то сцеживать и кормить через бутылочку

Здравствуйте

При смешанном вскармливании может быть такое, что малыши начинают отказываться от груди, так как через бутылочку сосать легче

В таких случаях рекомендую либо кормить грудным молоком через бутылочку, либо смесь давать через шприц

По поводу кормления без накладок рекомендую обратиться очно к консультанту по гв, так как нужно посмотреть, как захватывает грудь малыш, правильно ли он это делает

Здравствуйте!

Через бутылочку деткам кушать гораздо легче, чем через грудь, поэтому, к сожалению, после бутылочки многие малыши отказываются от грудного вскармливания.

В таких случаях рекомендуют чаще предлагать грудь и ограничивать бутылочку.

Добрый день !
А предлагать грудь также в накладке ?
Просто читала , что когда кормишь через накладку, то малыш не съедает все молоко
Нужно наблюдать за прибавкой в весе?

Разрешают предлагать без накладки, если малыш берет грудь
Прибавки оценивают раз в месяц.

Без накладки совсем не берет , сколько ни пыталась, он считай с рождения кушает через нее

Маловероятно , что малыш начнет брать без накладки и еще после бутылочки.
В таких случаях рекомендуют предлагать также с накладкой или сцеживать и кормить молоком через бутылочку

Поняла Вас
Спасибо большое !

Получается также продолжать кормить через накладку , либо сцеживать и через бутылочку ?

Еще можно вопрос : нужно ли оставлять докорм в виде смеси или пока кормить своим молоком и уже смотреть по прибавке ?

Конечно, наиболее хорошо кормить без бутылочки, для стимуляции лактации, но если малыш вообще не берет грудь, разрешают сцеживаться и кормить молоком, но с бутылки.
Чтобы малыш поскорее «забыл» смесь рекомендуют кормить только молоком, а потом оценивать нужен ли докорм

Спасибо Вам !

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Это очень частая ситуация при смешанном кормлении.
Из бутылки кушать гораздо проще.
В таких случаях рекомендуется убрать бутылку, давать грудь по каждому требованию, а после докармливать смесью со шприца или ложки.

Поняла Вас
Спасибо большое !

Можно попробовать без смеси.
Бутылочку не даём вообще.
Только грудь ( первое время с накладкой, потом убираем) , весь докорм ( смесь или грудное сцеженное молоко) только со шприца или ложки.

А малыш сможет взять грудь без накладки , если все 3,5 месяца он питался с ее помощью?

Я пыталась ему дать грудь без накладки , но он ни в какую не хотел брать и начиналась истерика 😔

Принятый ответ

Да, конечно

Сначала возвращаем активное сосание через накладку, уходим только на ГВ, а затем начинаем предлагать грудь без накладки. Обычно проще "подсунуть" грудь без накладки во время сна и полусонному.

Хорошо, буду пробовать
Спасибо Вам !