Укусил лемур
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Были в сафари парке во вьетнаме и в отдельном вольере можно было покормить лемуров. Один из них немного меня прикусил за палец. Видимых повреждений кожи не было, остался небольшой след. Но через несколько дней знакомый напугал меня, что заразиться все равно возможно. А прививку уже ставить поздно :( Связаться с зоопарком, чтобы узнать, все ли в порядке с их животными не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и экстренную профилактику бешенства.
Вакцинацию начать никогда не поздно. Когда произошла описанная ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае есть риск и рекомендации сводятся к необходимости прививок от бешенства, обращаются в травму и начинают прививки
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, так как был укус лемура. Так как судьбу лемура не возможно узнать, то сейчас можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к травматологу. В описанной ситуации риск скорее теоретический, чем практический, но обговорить этот вопрос со специалистом нужно.
Вряд ли в контактном зоопарке есть бешенство среди животных, тогда бы этот зоопарк не смог бы работать.
Но стоит учитывать, что Вьетнам является эндемичным по бешенству регионом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно любая рана нанесённая животным несет риск по бешенству. В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту нахождения, врач осмотрит, оценит риски и примет решение по необходимости вакцинации,, полный курс вакцинации состоит состом из 6 прививок.