Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, парень 21 год. Беспокоит пробкообразный кал, то есть первые фракции кала твёрдые и на них как будто немного прозрачной то ли белой слизи. Так же при поносе когда бывают погрешности в питании в воде видно какие то жирные разводы по типу какой то плёнки сверху, например сегодня утром съел два попортившихся банана и немного чернослива, чуть попозже заболел живот и был понос вот с такими разводами в воде. Иногда бывает плоский кал или тонкий. Так же имеется тревожное расстройство, ипохондрия и от переживаний как будто меняется работа ЖКТ, появляется метеоризм и спазмы. Придерживаюсь правильному питанию, потребляю достаточно клетчатки. Подскажите на что похожи эти симптомы, очень беспокоюсь что могут быть полипы либо рак
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим
в целом консистенция, цвет и другие параметры стула зависят от употребленной пищи накануне, некоторые продукты с более высоким содержанием жиров могут хуже перевариваться, как следствие стул становится более жирным и жидким, также, безусловно, тревожность влияет на работу ЖКТ, так как работа органов ЖКТ под контролем нашей нервной системы.
Для диагностики заболеваний со стороны кишечника обычно назначается вот такой диагностический минимум, который позволяет исключить возможные органические причины со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования, чтобы уменьшить симптомы можно рекомендовать:
1. понаблюдать за питанием, можно вести пищевой дневник для удобства и отслеживать какие продукты усиливают или провоцируюи симптомы - их убрать из рациона
2. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - убираем боли и уменьшает вздутие
3. энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели - стабилизирует стул
Также с учетом тревожного расстройства - рекомендуется консультация психолога или психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии и курсовой прием противотревожных препаратов , что значительно помогает уменьшить выраженность симптомов со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы больше схожи в наличием функционального нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, симптомы синдрома раздраженного кишечника.
Для полной оценки состояния кишечника информативно выполнение:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике . По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, диарею, запоры. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту , т.к прием антидепрессантов может быть очень эффективным для подавления влияния нервной системы на моторику кишечника✅️.
Принятый ответ
Вадим, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника. Подозрений на онкологический процесс нет никаких.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для улучшения самочувствия предварительно обычно рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней согласно инструкции.