Возможно, паразиты?

Добрый день, меня беспокоят несколько симптомов, связанных с пищеварением (уже 2-3 недели): - иногда возникает несильная диарея (неоформленный кал, ближе к кашице); - небольшая и редкая, скорее психологическая, тошнота; - после завтрака часто сразу хочется в туалет; - редкие и слабые боли в пупочной области; - может немного трясти внутри после еды, но редко; - аппетита вообще нет, но это может быть из-за выгорания и усталости, однако желудок просит еду (чувствую бурление); - в последнюю неделю заметно ухудшилось переваривание жирной пищи, после которой возникает тошнота. В прошлом году у меня были серьёзные проблемы с паразитами (золотистый стафилококк), сопровождались выраженными болями в области пупка и эпигастрии и сильной диареей, а также воспалением лимфоузлов в области пупка. Похудела на 10 кг, не могла есть, постоянно трясло после еды, появлялась слабость и почти обмороки. В феврале этого года я выздоровела, после чего прошла обследование (анализы на паразитов в августе, ФГДС в сентябре), без выявления патологии. В июле этого года у меня был синдром отмены антидепрессантов с выраженными проблемами ЖКТ, которые прошли через два месяца. Сейчас я принимаю Креон для улучшения пищеварения и Фламин для стимуляции оттока желчи из-за аномальной формы желчного, из-за которого желчь часто застаивается. Этот год был очень стрессовым, сейчас я в процессе восстановления после увольнения. Готова пройти повторное обследование для уточнения причины симптомов и назначения лечения. Не понимаю, что со мной происходит. Возможно, эти проблемы с ЖКТ связаны со стрессом. Могут ли это снова быть паразиты?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также имеются признаки функциональной диспепсии (тошнота), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочется сразу отметить, что стресс является основным триггером нарушений ЖКТ, так как работа органов ЖКт контролируется и регулируется нервной системой, при ее дестабилизации (стресс, тревога, перетоумление) - нарушается работа ЖКТ, но конечно, нельзя исключать возможные органические причины, поэтому дообследования актуальны:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований подбирается соответствующая терапия. Пока что желательно постараться стабилизировать эмоциональный фон, что поможет улучшить ситуацию с ЖКТ в любом случае
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы больше схожи в наличием функционального нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, симптомы синдрома раздраженного кишечника.
Для полной оценки состояния кишечника информативно выполнение:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике . По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, диарею, запоры. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту , т.к прием антидепрессантов может быть очень эффективным для подавления влияния нервной системы на моторику кишечника✅️.