УЗИ Сосудов шеи
Здравствуйте ! Помогите с расшифровкой узи Симптомы: при резком изменении тела с горизонтально на вертикальное, глова кружится - темнеет в глазах. Потом проходит. Часто как будто затуманено в глове, неуверенность в движениях, задумчивость, растерянность , усталость постоянная.... Какая то апатия..... Подскажите, как пролечится ? какие еще анализы сдать или какие препарат пропить ?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Судя по тому, что есть бляшки в сосудах, то нужно сдать биохимический анализ крови на холестерин и липопротеиды, так же имеет смысл сдать общий анализ крови, ферритин и витамин Д. От изменения этих показателей так же может быть головокружение.
Для снижения холестерина следует придерживаться такого питания:
Рекомендуемые продукты
Рыба: Жирная морская рыба (лосось, скумбрия) 1-2 раза в неделю.
Мясо: Нежирные сорта мяса, такие как индейка и курица без кожи.
Молочные продукты: Обезжиренные или с низким процентом жира (молоко, кефир, творог).
Овощи и фрукты: Все виды, особенно богатые растворимой клетчаткой (ягоды, яблоки, цитрусовые).
Цельнозерновые: Овсянка, гречка, перловка, хлеб с отрубями.
Растительные масла: Оливковое, подсолнечное, рапсовое.
Орехи и семена: Грецкие, миндаль, фундук, подсолнечные и тыквенные семечки.
Запрещённые и ограничиваемые продукты
Жирные сорта мяса: Свинина, баранина, жирная говядина, копчёности, колбасы, сосиски.
Насыщенные и трансжиры: Сливочное масло, маргарин, пальмовое и кокосовое масло, сало, жирные молочные продукты (сливки, сметана, твердые сыры).
Продукты быстрого приготовления и переработанные продукты: Фастфуд, чипсы, промышленные кондитерские изделия.
Сладкое: Сладости, выпечка, сладкие газированные напитки, сахар.
Морепродукты: Креветки, крабы, икра.
Яйца: Ограничить до 2-3 штук в неделю, отдавая предпочтение яичным белкам.
Рекомендации по приготовлению и питанию
Готовить пищу на пару, варить, запекать или тушить.
Ограничить потребление соли.
Потреблять не более 1,2 л жидкости в сутки, включая воду и напитки.
Включать в рацион много клетчатки из овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, так как она помогает снизить уровень холестерина
Евгений Николаевич,
я с Норильска, тут солнца мало , обычно витамин D всегда низкий, по витаминам В и гормонам анализы хорошие.
Детримакс подойдет для повышения витамина D ?
Вполне подойдёт. По 1/2 таблетки 1 раз в день утром или в обед. Продолжительность приема до 6 месяцев.
Судя по данным МРТ головного мозга имеются некоторые проблемы дисциркуляторного генеза.
В таких случаях рекомендуются сосудорасширяющие препараты, например Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день во время или после еды в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты УЗДГ сосудов шеи указывают на формирование атеросклеротических бляшек во внутренних сонных артериях справа и слева.
В таких ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови
2. Б/х анализ крови: Липидограмму крови (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), глюкоза, триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин, Ферритин (норма не менее 30)
По результатам липидограммы могут быть назначены статины, препараты снижающие уровень холестерина.
3. Провести ЭКГ
Уточните пожалуйста, артериальное давление не повышается?
Анастасия Александровна,
препараты от давления пью .... давление в среднем 130\70.
Сейчас прикреплю анализы на холестерин .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывают наличие атеросклеротических бляшек. Это означает, что в стенках сосудов имеется отложения холестерина, которые могут препятствовать нарушению кровотока.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму: Общий холестерин, ЛПНП, лпвп, неЛПВП, триглицериды, глюкозу, ЭКГ, УЗИ сердца.
Так же наличие бляшек является показанием к приёму статинов. Обычно назначают розувастатин 10 мг по 1т на ночь. Через 3 месяца развёрнутую липидограмму повторяют и при необходимости дозировка корректируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ обнаружены атеросклеротические бляшки - стеноз пока небольшой, пограничный, утолщение и неоднородность комплекса «интима-медиа»– ранние проявления атеросклероза, начальные изменения сосудистой стенки
При стенозе более 25% и сопутствующей гипертонии могут рекомендовать статины после сдачи липидограммы, если ЛпНП более 1,8 ммоль/л
Головокружение при вставании, затуманенность в голове, утомляемость и апатия могут быть как проявление ортостатической гипотензии, так и тревожным расстройством, например
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
Какие-то анализы уже сдавали? По поводу гипертонии препараты понимаете?
Вероника Андреевна,
да, гипертонию таблетками поддерживаю , давление в норме.
Посмотрите добавил еще анализы.
Если пить статины, посоветуйте какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи БЦА атеросклеротическое поражение сосудов без критических признаков стеноза максимально до 22%. Комплекс интима - медиа говорит о неравномерном утолщении внутреннего и мышечного слоя сосуда.
Учитывая отклонения в липидограмме с повышение ЛПНП (плохого холестерина)+изменения на узи + фактор риска ( гипертония) показан прием статинов. Наиболее эффективным и безопасным в плане побочных эффектов является розувастатин (роксера, крестор, мертенил) в дозе 10мг вечером. Контроль липидограммы через 2 месяца. Коррекция дозы препарата, или гиполипидемической терапии лечащим врачом, исходя из контрольных результатов липидного спектра .В динамике контроль узи БЦА 1-2 раза в год.
Соблюдать Средиземноморскую диету, ограничить прием животных жиров.
Снижен уровень глюкозы крови, возможно физиологическая. Может быть при голодании перед сдачей анализа, либо чрезмерные физические нагрузки.
Если У Вас есть вопросы, рада буду них ответить.