Головная боль непонятного характер

Здравствуйте. Долгое время живу с головной болью ( более 10 лет ). Боль непонятного характера и происхождения. Болит на темени чаще всего, ощущения будто бьют молотком в одну точку, бывает боль колющая, режущая, от этой боли нет таблетки. МРТ головы делал два раза, сосуды шеи в норме, анализы все в норме, сахар в норме. Наблюдаюсь у психиатра ( тревожное расстройство, п/а )принимаю сертралин 200, кветиапин 25 ( на постоянной основе ). Врачи толком ничего не могут объяснить, что за боль и как лечить, с виду я нормальный молодой здоровый человек.

Гастрит, радикулит
42 года
16 Марта ·Просмотров: 481·Анонимный пользователь

День добрый !
Ответьте пожалуйста на ряд вопросов:
Можно ли пальцем показать точку?
или зона больше?
Боль постоянная или приступами?
Если нажать на это место — усиливается?
Есть ли ощущение онемение кожи там?
Как долго длится один эпизод боли, секунды, минуты, часы?
Есть ли боль или прочие неприятные ощущения при касании волос, кожи ?

Пальцем указать можно
Бывает в одной точке, бывает зона больше
Боль постоянная
Если нажать не усиливается
Ощущение онемения нет
Эпизод длится секунды
Прочих неприятных ощущений нет

т.е постучит в одной точке пару секунд и затихает, верно ?
А следующий эпизод через сколько наступает ?

Верно
Меньше минуты
Бывает больше перерывы между эпизодами

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина, мелатонин лиьо габапентин.

Здравствуйте! По описанию не исключена первичная колющая головная боль, которая возникает спонтанно. Провоцирующими факторами являются : стресс, переутомление, бессонница и т.д. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован индометацин 25-150 мг в сут либо габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваша головная боль больше всего похожа на первичную головную боль или локальную невралгию кожных ветвей тройничного/затылочного нерва. Для таких болей характерна очень чёткая точка на темени, колющий или «ударный» характер и отсутствие изменений на МРТ. Такие состояния относятся к функциональным болевым синдромам и часто сочетаются с тревожными расстройствами, что может усиливать восприятие боли. Обычные обезболивающие действительно часто не помогают, поэтому применяются другие схемы лечения — препараты для нейропатической боли (например, габапентин, прегабалин, амитриптилин) или локальные блокады нервов. Также полезна работа с мышечно-тоническим компонентом: расслабление мышц шеи, ЛФК, массаж, иногда физиотерапия. Рекомендую очную консультацию невролога, который специализируется на лечении хронических головных болей, для подбора профилактической терапии.