Энтеробиоз
Здравствуйте! Дочери 7 лет, в школе вчера взяли анализ на энтеробиоз, сегодня сказали, что результат положительный, в школу пока не ходить. Какое лечение лучше? , учитывая, что наверно пропить глистогонное надо всей семье, а я ещё кормлю грудью малыша 7 месяцев. Ещё у дочери кожные высыпания, аллергическлго характера, уже давно, несколько лет. Может ли это быть связано тоже с глистами? Ранее анализ такой ни разу не сдавали, в детский сад она не ходила. Нужно ли повторять курс лечения через какое-то время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Возобновить ГВ можно будет через 8 часов с момента приема немозола.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Малышу проф прием не показан, так как противоглистные препараты достаточно токсичны и их рекомендуют только при подтверждённой глистной инвазии.
При ГВ немозол разрешён.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
При глистной инвазии высыпания тоже могут быть
Малышу в 7 месяцев препарат нет необходимости давать
Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить.малышу профилактика не нужна, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
Здравствуйте!
Да, высыпания на теле могут быть связаны с глистной инвазией.
Рекомендуют в таких случаях Немозол 400 мг однократно, суспензия 100 мг/5 мл или таблетированная форма, через 2-4 недели рекомендуют повторить.
Лечение рекомендуют всем членам семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.
Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
Детям до 2 лет рекомендуют к приему Пирантел (гельминтокс) по 10 мг/кг однократно, но не более 1г., повторить через 2-4 недели.
Галина Николаевна, подскажите, надо ли сцеживать и выливать молоко, если я кормлю грудью, после приёма препарата? Он ведь токсичный. Мнения противоречивые на этот счёт.
Принятый ответ
Анастасия, совместимость препаратов при грудном вскармливании обычно проверяют на официальном сайте е-лактация.
Согласно сайту е-лактация препарат немозол имеет низкий риск и совместим с грудным вскармливанием.