Гноится и слезится глазик у малыша 5 месяцев 3й день уже

Здравствуйте,малышу 5 месяцев,3й день слезится и гноится глазик,промывала ромашкой,потом стала фурацилином Сейчас гноя стало образовываться побольше и немного стоит слезка,купила капли тобрекс, подскажите что такое и правильно ли я всё делаю Мы в отъезде,не могу пока посетить с ребенком врача

Недавно на другой глазик делали зондирование носослёзного канала,капали те же капли, динамика была положительная
29 лет

Здравствуйте!
У малыша по описанию признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
Вы верно все делаете в такой ситуации:
антибактериальные капли, например тобрекс 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Приложите, пожалуйста, фото глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела фото.
Рекомендации оставляю без изменений.
Ромашкой не желательно протирать, так как она может раздражать глазик и кожу и вызывать аллергию.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
Тобрекс верно стали капать
Рекомендуется его капать дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова причина этого состояния?
Я сначала думала что малыш наткнул глазик,тк пальчики прям в веко засовывает

На фоне орви/орз, при трения глаз руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,капать и в здоровый глаз тоже?

В один глаз, если начнёт беспокоить второй- то в оба

Здравствуйте. Подобное гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком, Тобрекс подобран верно. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова причина этого состояния?

Бактериальная инфекция, возможно потрогал глазик не очень чистыми ручками. Также нередко бывает при насморке, на фоне прорезывания зубов, особенно верхних (из-за отека слизистой в носу и застоя слезы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит добавлю ещё антисептические капельки

Да, верно. И протирать рекомендуется все же фурацилином, т
к. раствор ромашки не стерилен.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая описание клинически больше данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения при сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для проведения слезно-носовой пробы с целью исключения непроходимости носослезного канала. Учитывая возраст малыша, причиной могут быть прорезывание зубок, так как из-за отека слизистых может нарушаться отток слезы по слезно-носовому канальцу.
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,капать в оба глаза?

Принятый ответ

Капать только в беспокоящий глазик. Если появится схожая симптоматика на втором, тогда в оба

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Подскажите,купать малыша можно?

Конечно можно в теплой водичке .