Шишка в паху долгое время

Где то год назад стала появляться шишка в паху, мазал в начале левиомиколью и проходила в течении трех дней. Спустя какое-то время опять появлялась. Всегда думал - либо из-за бритья, либо застудил, не знаю. Сейчас уже раз десятый за год воспалилось опять на том же месте. Я глупый решил все таки обратить на это внимание и записался к врачу на следующую неделю. Но все же, предварительно, хочу узнать хотя бы примерно что это. В интернете пишут и про рак лимфоузлов и чего только страшного нет. Теперь сильно боюсь даже идти к врачу.

гломерулонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.

На фотографии больше данных за воспалительный элемент -фурункул или липома. Это может быть из-за:
-воспаления потовых желез, особенно после бритья (без пены или без увлажнения впоследствии)
-воспаление волосяных фолликулов из-за тоже же бритья
-стафилококковая инфекция

На лимфоузел не похоже данное образование.
Вы правильно сделали, что записались к врачу, рекомендуют осмотр дерматолога или хирурга

На данный момент в подобных ситуациях рекомендуется: не выдавливать гнойное содержимое во избежание распространения инфекции, орошать антисептиком-хлоргексидин или мирамистин до приема врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Врач на осмотре будет уточнять, связано ли это с кожей, волосяным фолликулом или поверхностной железой. При подобных жалобах специалисты чаще всего рассматривают повторяющиеся воспаления кожи или волосяной луковицы, а также реакцию на трение, бритье или закупорку желез. Лимфоузлы при этом обычно увеличиваются глубже, имеют более плотную структуру и не проходят полностью за несколько дней. Сам факт исчезновения и повторного появления говорит скорее о поверхностной коже, чем о глубокой лимфоидной ткани. Сейчас можно наблюдать за участком, не травмировать его, не выдавливать и не нагревать. Перед визитом к врачу достаточно отметить, меняется ли размер, есть ли боль или выход содержимого. Врач очно сможет отличить кожное воспаление от изменений лимфоузлов. Обращаться стоит планово, в течение ближайшей недели, как вы и записались. Срочно требуется помощь, если уплотнение станет резко болезненным, появится выраженная отечность, температура или ухудшится самочувствие. Важно понимать, что поверхностные процессы кожи очень часты и обычно не связаны с онкологией. Возможные варианты лечения врач подбирает после осмотра и при необходимости направляет на УЗИ этой зоны.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Образование в пазлвой области можкт быть различной зтиологией, например:
1. Лимфоузлом. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию или воспалительный процесс где-то поблизости (например, в области ног, промежности или половых органов). Если очаг инфекции не устранен полностью, воспаление будет возвращаться.
2. Фурункул или карбункул
3. Атерома или Липома
4. Гидроаденити и так далее
В таких случаях самым верным решением будет сделать узи мягких тканей данной области, сдать общий анализ крови, срб, а также очный осмотр хирурга 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!

По фото - воспалительный элемент на коже, не похож на лимфатический узел. Наиболее вероятно, что речь может идти либо об атероме, которая подвергается травматизации при бритье, либо фолликулите (воспалении волосяного фолликула). На воспаление лимфатического узла образование не похоже, на раковую опухоль тоже, так как без лечение это заболевание прогрессирует.

Вы правильно сделали, что записались к врачу, осмотр у дерматолога, проведение дерматоскопии поможет точно установить диагноз и определит дальнейшую тактику лечения. Чаще это местные противомикробные средства, отказ от бритья в области образования на время лечения.

Принятый ответ

Николай , здравствуйте!

Злокачественные образования не появляются и не исчезают за 3 дня от мази . Они растут медленно, постоянно и, как правило , безболезненно

Шишка болит и воспаляется - это признак инфекционного процесса , а не опухоли . Рецидив на том же месте указывает на то , что причина осталась под кожей и периодически воспаляется

По описанию и фото можно предположить хронический фурункулез или вросший волос

Фурункулез - это глубокое воспаление волосяного фолликула. Когда сбриваете волос , он начинает врастать, заносит инфекцию. Поскольку канал уже сформирован , воспаление «бьет» в одну и ту же точку. Обычно рекомендуется вскрытие фурункула , чистка, временный отказ от бритья, антисептики

Важно продолжать гигиену , можно обрабатывать хлоргексидином. Если болит и нарывает , то можно приложить повязку с Левомеколем, чтобы снять острое воспаление

Если есть связь с бритьем , то можно посмотреть другие виды удаления волос - с помощью крема, например