Боль внизу живота
Здравствуйте. В начале осени была в постоянном стрессе из-за работы. От этого подключилось расстройство вегетативной нервной системы. Потом начался дискомфорт и боли в желудке.Месяц думала, что есть с ним проблемы, сходила на фгдс, оказалось с желудком всё хорошо.Симптомы сразу как рукой сняло.Через некоторые время началось урчание и бурление в кишечнике.А 1,5 недели назад начались ноющие, тянущие болю внизу живота слева. Думала, что болит левый яичник.Сходила к гинекологу на осмотр и узи. По гинекологии всё хорошо. Боль то слева, в районе яичника, то бывает внизу живота над лобком. Вчера сходила к гастроэнтерологу. Он позадавал вопросы, прощупал весь живот. При пальпации было больно так же слева, внизу. Сказал, что боли связаны с нервным напряжением. Прописал Колофорт и дюспоталин.Подскажите, пожалуйста, может ли быть постоянная ноющая, тянущая боль в кишечнике, локализованная в основном в одном месте от стресса? Боль не связана с приемом пищи и походом в туалет. Стул в норма, как по часам утром, сформировано.Бывало вздутие, но от него тоже боль не усиливалась.Из-за тревожного расстройства начиталась в интернете, не может ли быть это что-то страшное?
Здравствуйте! Безусловно, боли на фоне вегетативной дисфункции, могут быть самые разнообразные. Как локальные, в одной точке или в одном чётком месте, могут быть летучие, то есть в разных местах и отделах кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, возникает спазм, как результат боль. Плюс страдает наше восприятие, то есть то, как человек, находящийся в тревоге, воспринимает боль. Эти явления носят название гипервисцеральной чувствительности. Но в любом случае, триггер этих проблем кроется именно в некорректной работе психо эмоционального фона. Как правило после его нормализации, самочувствие улучшается, а боли купируются без каких либо гастро препаратов.
Будьте здоровы!
А по симптомам это не онкология? Начиталась всего всего и теперь очень страшно
Боль не равно онкопроцесс, не переживайте.
Смущает, что боли постоянные
И бывают сильными, что аж приходится пить обезболивающее
Я отметила возможную причину. На фоне вегетативной дисфункции это закономерно.
Если остаются сомнения, то для оценки состояния слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)