Повышенный АСЛО,болят суставы, низкий иммунитет

Добрый день. У дочери 16 лет часто болит горло, но без ангины. Сниженый иммунитет. АСЛО завышенный, более 300 ед., однажды было 500, ей кололи антибиотик. Еще проблема в том , что сильно болят суставы, ухудшается всё во время холодов. ЛОР дал направление в больницу на удаление миндалин. В больнице тоже говорят об этом. Но я переживаю верно ли это решение. Подскажите пожалуйста

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было болей в горле с температурой и налетами?
Не сдавали мазок на микрофлору для исключения стрептококка?
АСЛО говорит лишь о том,что была перенесена стрептококковая инфекция,лечения этот показатель не требует
Не сдавали ревматоидный фактор? Какие суставы болят,как давно? Приложите пожалуйста фото горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
АСЛО это антитела ,которые образуются после перенесённой стрептококковой инфекции ,этот показатель со временем самостоятельно уменьшается . 300 это не высокий показатель АСЛО . Просто его повышение не является показанием для удаления миндалин .

Подскажите сдавали ли посев из зева на выявление БГСА инфекции ? К ревматологу направляли ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько часто болит горло? При боли в горле отмечается ли повышение температуры тела/ налеты на миндалинах? При боли в горле проводили стрептатест/мазок из зева? Был ли выявлен стрептококк группы А?
Само по себе АСЛО (низкое, среднее, высокое значение) не является показанием к удалению миндалин, это лишь говорит о том, что была перенесена стрептококковая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется всё-таки консультация дополнительная ревматолога, для того чтобы понять могут ли боли в суставы быть связаны именно с наличием стрептококковой инфекции.
Также что касается самого стрептококка обычно сдаём мазок из дева для определения микробиоты есть ли там стрептококк, Если есть то проводим антибактериальную терапию в течение 10 дней минимум, проводится промывание миндалин для удаления биоплёнок в которых может прятаться стрептококк, возможно физиотерапию, местное применение пробиотиков как бактобез, лизатов бактерий как исмиген (для усиления местного антибактериального иммунитета).
Далее после этого важно повторить диагностику (мазок из зева, АСЛ-О, ревмофактор, с-реактивный белок клинический анализ крови, анализ мочи), оценить насколько было эффективно лечение и решать уже вопрос по поводу удаления миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях целесообразно рассматривать вопрос об удалении миндалин только если боли в суставах имеют прямую причину наследственную связь с перенесёнными стрептококковыми инфекциями и в первую очередь в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с ревматолога относительно причины болей в суставах

Асло это антитела к токсину пиогенного стрептококка, индикатор перенесённых на ранее стрептококковых инфекций, данный показатель повышается через две -три недели после перенесённой стрептококковой ангины, а затем медленно иногда годами снижается.

В таких случаях асло рекомендует проконтролировать в динамике через две три недели, а далее через три месяца. Только выраженный прирост показателя на 200 единиц и более в динамике является клинический значимым в таких случаях

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать посев с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка- причинного фактора повышения асло