Дексаметазон при отите
Ребёнок 2,3 г. На фоне ОРВИ развился двусторонний катаральный средний отит, получала терапию: зиннат и отипакс. Через неделю динамика положительная но справа еще были изменения, назначили анауран в течение 5 дней. По окончанию лечения консультированы у ЛОР врача, при осмотре сказали что остаточные изменения (из описания - бар перепонка тусклая без опознавательных контуров), назначили дексаметазон 4 капли 2 р/д 10 дней. Вопрос: капли дексаметазона в аптеках только глазные, возможно их использование? И доза для ребёнка адекватная?
Здравствуйте. Вам назначили в ухо капать? Как дышит нос, есть ли какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, назначили закапывать в уши. Нос дышит, выделений нет
Такая схема лечения не применяется при остаточном воспалении в среднем ухе. Через барабанную перепонку ничего не проходит в среднее ухо. Основное лечение проводится через нос. В этом случае можно использовать спрей мометазон по одному впрыску один раз в сутки в течение 14 дней.
Также чтобы улучшить работу слуховой трубы, можно дать ребёнку что-нибудь попить из трубочки, и каждый раз когда ребёнок глотает закрывайте носик пальцами и отпускайте, тем самым вы помогаете слуховой трубе открыться, Что улучшает вентиляцию среднего уха. Если у ребёнка нет увеличенных аденоидов, то всё постепенно будет проходить.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте
При катаральном среднем отите
Нет Никакого смысла капать в уши какие либо капли так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребенку выполняли тимпанометрию?
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет, тимпанометрию проводили, сказали в пределах нормы, исследования прикреплю
В таком случае нет смысла капать в ухо никакие капли.
Ухо восстановится самостоятельно. Основное условие для этого- свободное носовое дыхание и чистый нос
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Всего Вам доброго!