Тромбоциты 1147

мама 89 лет, после курса кровопускания (3 раза через 2 дня по 300 мл)тромбоциты 1147 до и после 1072 ,гемоглобин 178 до и после 154 ,гематолога в городе нет, диагноз отягощает перелом шейки бедра 19 сентября этого года, в операции отказали, плохая кровь Платно по результатам анализа крови гематолог назначил гидроксимочевину 1000 мг/ сутки аспирин 100мг/ сутки и продолжить флеботомию 1 раз в 1-3 месяца После 3 приемов гидроксимочевины у мамы сильнее стала болеть сломанная нога Проконсультируйте , пожалуйста

гипертоническая болезнь и перелом шейки бедра
89 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По приведенным анализам, вероятнее всего, есть миелопролиферативное заболевание; картина более соответствует истинной полицитемии. Не увидела, правда, в прикреплённых анализах мутации JAK2 V617F, которая чаще всего определяется при данном заболевании. Диагностика также предполагает необходимость проведения исследования костного мозга; однако все плановые вмешательства, в том числе забор костного мозга, желательно выполнять при уровне тромбоцитов менее 450.
Для лечения этого заболевания используется ацетилсалициловая кислота (она не влияет на показатели крови, но профилактирует тромбозы); для нормализации показателей крови назначается гидроксикарбамид. Доза его при этом диагнозе может быть до 2000 мг в день (4 капсулы в день). Эффект от проведения терапии оценивается через 2-3 недели приема назначенной дозы, при необходимости (сохранение повышенных показателей) доза повышается. Если на фоне приема 2000 мг в день в течение 3 месяцев сохраняется повышение уровня тромбоцитов более 450, гематокрита более 45 %, сохраняется необходимость проведения кровопусканий — это говорит о неэффективности гидроксикарбамида и требует смены терапии. Также смену терапии можно обсуждать при плохой переносимости препарата; хотя боли в месте перелома — не вполне типичный побочный эффект для гидроксикарбамида. Заменен он может быть на интерфероны (инъекции), бусульфан, руксолитиниб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровопускания у пожилых пациентов с рисками сердечно-сосудистых и тромботических осложнений нежелательны. В подобной ситуации может потребоваться пересмотр дозы гидроксикарбамида до максимальной и возможно добавление джакави после проведения всех дообследований и официальном установлении миклопролиферативного заболевания.

Кроверазжижающие препараты с профилактической целью также показаны

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.